В адрес митрополита Петрозаводского и Карельского Константина поступили благодарственные письма

Его Высокопреосвященству,
Высокопрсосвяшеннейшему Константину,
митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
главе Карельской митрополии

Ваше Высокопреосвященство!

Разрешите выразить глубокую благодарность Вам, а также всему духовенству Петрозаводской и Карельской епархии за подвижническую деятельность в деле укрепления духовно-нравственного здоровья общества, сохранения духовной культуры, возрождения православных святынь.

Наиболее ярким примером этого явилась Ваша инициатива и ее воплощение в жизнь, связанные с прибытием для поклонения верующих Петрозаводска и Карелии великой святыни Православного Мира – мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Следует особо отметить, что это событие для жителей столицы Республики Карелия наряду с его глубоким духовным содержанием явилось закономерной и достойной частью высокой награды за самоотверженный подвиг защитников города в годы Великой Отечественной войны – присвоением Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы».

Министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями
Манин Андрей Александрович.

*   *   *

Его Высокопреосвященству,
Высокопрсосвяшеннейшему Константину,
митрополиту Петрозаводскому и Карельскому,
главе Карельской митрополии

Ваше Высокопреосвященство!

25 июня 2015 года завершилось пребывание в России величайшей святыни христианского мира - десницы святого великомученика Георгия Победоносца. Принесение святыни происходило по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Священного Кинота Святой Горы Афон и Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея. За два месяца пребывания в России около 1 миллиона верующих смогли поклониться святой деснице. 22 города и ряд поселений встречали святого Георгия - покровителя и защитника воинства и Отечества. Это знаменательное событие приурочено к 70-летию Великой Победы.

В период с 6 по 7 июня 2015 года святая десница Георгия Победоносца пребывала в городе воинской славы – Петрозаводске. За эти дни большое количество верующих смогли поклониться святой деснице и попросить заступничества у святого Победоносца Георгия. Участие в торжествах духовенства, властей, военных, силовых структур, молодежных движений выражало особое почитание покровителя России и единство. Это масштабное событие напомнило всем о подлинных духовно-нравственных ценностях – патриотизме, служении своему народу, вере и верности.

Сердечно благодарим Вас, Ваше Высокопреосвященство, за высокую организацию и проведение мероприятий, связанных с принесением десницы святого великомученика Георгия Победоносца.

Почтительно просим Вас отметить священнослужителей, сотрудников епархии, принимавших участие в организации данного мероприятия.

Пусть великомученик Георгий будет заступником за наше Отечество и за Вас перед престолом Божиим.

С почтением и благодарностью,
Директор Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира