В Петрозаводском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Константина с Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом

30 июля 2015 года в здании Петрозаводского епархиального управления состоялась встреча Главы Карельской митрополии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с Главой Республики Карелия А.П. Худилайненом.

«Прежде всего, выражаю Вам самую глубокую благодарность и признательность за то, что Вы, несмотря на свой необыкновенно загруженный график, нашли возможность посетить епархиальное управление», – сказал, открывая встречу, Владыка Константин. Затем Правящий архиерей рассказал губернатору о своих планах на ближайшее время: «Я думаю, что в течение полугода я объеду со службами все районы и монастыри, хотелось бы, в том числе посетить северную часть Карелии, в пределах которой расположена Костомукшская епархия».

Одной из главных тем встречи стало празднование значимого события – 25-летия возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. По словам митрополита Константина, основные праздничные мероприятия намечены на 12 сентября, день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского – престольный праздник Александро-Невского кафедрального собора, который в этом году отмечает 15-летие со дня освящения. Личность святого князя Александра Невского неразрывно связана с Новгородом, а карельские земли испокон веков входили в состав Новгородской митрополии, и христианство в эти земли распространилось из Новгорода. Помимо праздничной Божественной литургии и Крестного хода 12 сентября планируется проведение конференции, посвященной истории Петрозаводской епархии.

Участники встречи также обсудили вопрос реставрации Благовещенского собора в Кеми и строительство кафедрального собора в Костомукше. Финансовую помощь республике в деле сохранения Благовещенского собора, памятника архитектурного и исторического наследия, окажет ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» в рамках дополнительного Соглашения о сотрудничестве, которое 20 июня этого года подписали Глава Республики Карелия Александр Худилайнен и Председатель Правления ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин. Глава Правительства РК и митрополит Константин обсудили вопрос возведения собора в столице Карелии. Была затронута тема нравственного воспитания молодежи и развития патриотической работы, которая активно ведется в Республике Карелия. Также темой разговора стала необходимость оказания поддержки Воскресным школам, преподаватели которых формируют основы духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения.

СПРАВКА. 22 мая / 4 июня 1828 года император Николай I утвердил доклад Святейшего Синода об учреждении Олонецкой епархии с кафедрой епископа в губернском городе Петрозаводске. Первым епископом Олонецким и Петрозаводским был назначен новгородский викарий Преосвященный Игнатий (Семенов). Решением Cвященного Cинода Русской Православной Церкви и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 19 июля 1990 года, спустя 41 год после закрытия, епархия вновь получила самостоятельный статус. 14 августа 1990 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с другими иерархами Русской Православной Церкви совершил чин архиерейской хиротонии благочинного церквей Олонецкой епархии, настоятеля Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска архимандрита Мануила (Павлова) во епископа Петрозаводского и Олонецкого. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года в пределах Карелии была образована Карельская митрополия с разделением на Петрозаводскую и Костомукшскую епархии. После кончины митрополита Мануила 7 марта 2015 года решением Священного Синода РПЦ от 5 мая 2015 года управляющим Карельской митрополией является митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год