Глава Карельской митрополии принял участие в торжествах, посвященных 85-летию Воздушно-десантных войск России

2 августа 2015 года, в день памяти пророка Илии, отмечается 85-летие элитных подразделений российской армии – Воздушно-десантных войск. Праздничные мероприятия начались в храме во имя вмц. Екатерины, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в церкви Божественную литургию. За богослужением молились заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и ветеран Воздушно-десантных войск, генерал-лейтенант Владимир Горшуков и министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Главным событием празднования стало открытие памятника боевой машины десанта, установленного у мемориального комплекса «Черный тюльпан».

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали заместитель Секретаря Совета Безопасности России Рашид Нургалиев и ветеран Воздушно-десантных войск, генерал-лейтенант Владимир Горшуков. С юбилеем ВДВ всех собравшихся поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.

Митрополит Константин совершил Чин освящения боевой машины десанта, доставленной из Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Затем архипастырь обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие братья и сестры! Мы сейчас освятили этот памятник, боевую машину десанта, а вместе с ней освятилась мысленно и духовно остальная техника, призванная защищать славные и священные рубежи нашего свободного Отечества.

Мы живем в свободной стране, мы дети великой России, благодаря нашему Правительству и Вооруженным Силам мы свободны как никогда. Но свободны мы дорогой ценой, в этом году мы отметили 70-летие Великой Победы.

И сегодня особый день, празднование 85-летия создания этого рода войск совпадает и с воскресным днем, и днем памяти небесного покровителя Воздушно-десантных войск пророка Божия Илии. Пророк Божий Илия – это великий, грозный и строгий пророк. И не случайно именно он, вознесшийся на небо, является небесным покровителем десантников, которые носят голубые, небесного цвета береты.

Я был очень тронут, когда сегодня за Божественной литургией генералы молились о вас, защитниках нашего Отечества. Молились и о живых, и об усопших, и о членах их семей, которые остались сиротами. Молились потому, что у Бога все живы. Господь сказал: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Св. Евангелие от Марка 12:27).

И еще Господь наш Иисус Христос сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Св. Евангелие от Иоанна 15:13). И первыми очень часто жизнь за други своя, за наше любимое Отечество возлагают воины Воздушно-десантных войск.

Храни и благослови вас всех Господь, а вашим семьям – мира и благополучия. С праздником, дорогие!»

Участники праздника почтили минутой молчания память погибших бойцов и командиров, военнослужащих, до конца выполнивших свой долг перед Родиной. Под воинский салют ветераны-десантники и родители погибших воинов открыли памятник боевой машины десанта. Участники торжества возложили цветы к памятнику, к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам «Черный тюльпан» и к мемориалу «Колокол Скорби», посвященному воинам, погибшим в Чечне.

Затем митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие во встрече Главы Карелии Александра Худилайнена и заместителя Секретаря Совета Безопасности России Рашида Нургалиева с родными погибших военнослужащих – десантников.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы Официального портала Республики Карелия http://gov.karelia.ru/gov/index.html