Митрополит Константин посетил Шелтозерский вепсский этнографический музей

8 августа 2015 года в ходе архипастырского визита на подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря с. Шелтозеро Прионежского района правящий архиерей посетил Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина. С экспозицией музея митрополита Константина познакомила заведующая филиалом Наталья Александровна Анхимова.

По окончании осмотра экспозиций митрополит Константин выразил благодарность Наталье Александровне за проведение экскурсии и оставил запись в книге отзывов: «Спаси Господи Наталью Александровну и всех сотрудников этого чудесного музея вепсов! Сохранение народной культуры в эпоху бездушной глобализации и бездуховности – это подвиг. С глубоким уважением и благословением, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин». Затем Владыку Константина приветствовал вепсский народный хор, исполнивший несколько народных песен на вепсском языке, а также фрагменты из эпоса «Калевала».

Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина, филиал Национального музея Республики Карелия, – единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов, потомков легендарного племени Весь. Вепсы (вепс. vepsläižed; устаревшее – чудь) – малочисленный финно-угорский народ, проживающий на территории Карелии, Вологодской и Ленинградской областей в России. В апреле 2006 года народность была включена в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Впервые музей был открыт в 1936 году, а в годы Великой Отечественной войны эта территория находилась в оккупации, и музей прекратил свое существование. Коллекции вепсского этнографического музея начали комплектоваться в 60-е годы по инициативе Рюрика Петровича Лонина, шелтозерского краеведа, собирателя вепсского фольклора. Первая экспозиция была открыта в 1967 году, а в 1980 году народный музей стал филиалом Карельского государственного краеведческого музея. Музей расположен в традиционном вепсском доме, построенном в середине XIX века купцом Мелькиным.

Сегодня фонды музея насчитывают более шести тысяч единиц хранения, экспонируется из них более двух тысяч единиц. В музее восстановлен интерьер крестьянской избы, уук – переход из жилой части в хозяйственную, а также хозяйственный двор. Для посетителей представлен зал «Вепсы. История. Язык. Расселение. Миропредставление», каждый модуль в зале характеризует особенности языка, культуры и истории коренного малочисленного народа вепсов. Музей хранит коллекции по темам: археология, глиняная и деревянная посуда, изделия из бересты и соломы, продукция кузнечного промысла, ткачество, письменные источники, фотодокументы. Экспонаты собраны в вепсских деревнях Карелии, небольшая часть из них получена в Ленинградской и Вологодской областях.

Музей развивается путем внедрения современных информационных технологий, Шелтозерский вепсский этнографический музей – единственный в республике музей, в котором представлена система «Умный свет».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта Национального музея РК