Митрополит Константин посетил Олонецкий национальный музей

Во время архипастырского визита в город Олонец митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина.

Владыку сопровождали Глава муниципального Олонецкого района Александр Михайлович Иванов и духовенство Олонецкого округа.

Историко-этнологический музей Олонца уникален тем, что располагается в бывшем доме олонецкого купца 2 гильдии В.Е Куттуева, построенном в 1872 году на месте двора Олонецкого воеводы. Деревянное здание музея является памятником истории и культуры республиканского значения.

Сотрудники музея рассказали об его истории, провели экскурсию по богатой музейной экспозиции. После ее осмотра Владыка Константин оставил запись в книге отзывов: «Глубоко тронут той любовью, с которой создан этот уникальный музей и с которой повествуют об этой культуре. Храни и благослови вас Господь Бог»

Справка. Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина - первый районный краеведческий музей Карелии. Открыт в 1959 году по инициативе энтузиаста-краеведа олончанина Н.Г. Прилукина на основе коллекции этнографических памятников по карелам-ливвикам XIX-XX вв.

В 1994 году музей получил статус «национального», в 1999 году ему присуждено имя основателя и первого директора Прилукина Н.Г. Олонецкий национальный музей представляет историю и культуру карелов-ливвиков, содействует сохранению и развитию историко-культурного наследия Олонецкого края.

Стратегическая цель развития - создание открытой мобильной музейной организации с широким спектром культурных, образовательных и туристских услуг. В структуру музея входят постоянная историко-этнографическая экспозиция «Карелы-ливвики. Livgilizhet», выставочный зал для временных выставок, ткацкая мастерская, где обучаются ткацкому ремеслу и создаются копии музейных предметов, музейно-образовательный центр для работы с детской и взрослой аудиторией с клубом выходного дня «Встретимся в музее», а также этно-площадка в исторической деревне Большая Сельга, где реализуются интерактивные этно-культурные программы для всех возрастных категорий и туристов.