Правящий архиерей совершил заупокойное богослужение на могиле митрополита Мануила

7 сентября 2015 года Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил заупокойную литию на могиле митрополита Мануила. Архипастырю сослужило духовенство города Петрозаводска.

В своем обращении к пастве митрополит Константин отметил, что память о Владыке Мануиле живет в сердцах многих людей. По словам Правящего архиерея, труды митрополита Мануила оставили благотворный след в истории епархии, которая в этом году отмечает несколько важных юбилейных дат: 25-летие возрождения и 15-летие освящения Александро-Невского кафедрального собора. «За всеми этими датами стоит великий и самоотверженный труд, духовный подвиг выдающегося архиерея Русской Православной Церкви, – сказал Владыка Константин. – Я сердечно благодарю всех, кто пришел сегодня помолиться об упокоении души приснопоминаемого Владыки Мануила».

* * *

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (26.10.1950 – 7.03.2015) преставился ко Господу на 65-м году жизни после тяжелой болезни. Почивший архиерей был похоронен на Неглинском кладбище г. Петрозаводска, за алтарем храма вмц. Екатерины, возле часовни во имя прп. Сергия Радонежского, согласно воле покойного.

Митрополит Мануил много трудов положил для возрождения Петрозаводской епархии, оставив яркий след в ее современной истории. С его именем связано духовное возрождение Карельского края. Никогда не будет забыто то, что на поприще архипастырского служения он вступил в очень сложный исторический период существования Русской Православной Церкви. От него как архипастыря потребовались огромные труды по восстановлению полностью разоренной епархии – почти 600 храмов Карелии были варварски разрушены, в руинах лежали древние монастыри Северной Фиваиды.

На протяжении почти 25-ти лет митрополит Мануил с исключительной самоотверженностью отдавал всего себя возрождению православной жизни в Северном крае, жертвенно служил своей многочисленной пастве. Ревностные труды на ниве архипастырского служения снискали ему заслуженное уважение и сердечную любовь православных верующих, которые всегда дорожили совместной с ним молитвой в многочисленных новопостроенных и восстановленных храмах Карелии, во время его постоянных архипастырских поездок по епархии.

Владыка Мануил был подвижником, он смиренно переносил свои тяжелые болезни и всегда оставался в первую очередь монахом. Его монашеский подвиг выражался в постоянной молитве, крепкой вере, терпении и смирении. Все, что говорил Владыка Мануил, соответствовало тому, что он делал. Это был добрый и прозорливый архипастырь, от которого веяло душевным миром и спокойствием. Вокруг себя он сеял мир, любовь и согласие. Его любили и уважали люди всех социальных статусов и всех возрастов не только в Карелии, но и за ее пределами. Кто имел счастье лично с ним общаться, всегда получал в трудные минуты жизни его мудрый совет и духовную поддержку.

«Сегодня многие жалуются, что жизнь трудна, – напоминал в своих проповедях Владыка. – А трудна она потому, что мы отказываемся от ношения своего жизненного креста и тем самым отягчаем ее своими многими грехами. Если же будем исполнять Слово Божие, то и Господь будет постоянно приумножать наши духовные силы». Он призывал людей постоянно посещать богослужения. «Очень важно, – говорил Владыка,– чтобы каждое посещение храма было наполнено внутренней молитвой, внутренним духовным сосредоточением, чтобы мы могли углубиться в молитву и просить у Господа помощи».

Да упокоит Всеблагий Господь дорогого нашего архипастыря в селениях праведных, о чем наша общая молитва.

Будем помнить его всегда.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год