В канун празднования 25-летия возрождения Петрозаводской епархии митрополит Константин выступил в ПетрГУ

10 сентября 2015 года Глава Карельской митрополии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Петрозаводский государственный университет и принял участие в круглом столе, посвященном 15-летию со дня освящения Александро-Невского собора. Напомним, освящение собора было совершено 3 июня 2000 года и совпало с днем тезоименитства епископа Константина, тогда ректора СПбДА, сослужившего в этот день Свяятейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В ходе визита митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялась встреча с ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным. Далее для Правящего архиерея была проведена экскурсия по главному корпусу университета и Научной библиотеке ПетрГУ. Его Высокопреосвященство познакомился с научными трудами преподавателей ПетрГУ, а также посетил сектор редкой книги, где хранятся рукописные и печатные книги, большая часть которых издана до 1946 года.

Затем в читальном зале Научной библиотеки ПетрГУ состоялся круглый стол, посвященный истории храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского в ознаменование 15-летней годовщины со дня освящения Александро-Невского собора после его возвращения Петрозаводской епархии и реконструкции. Участие в круглом столе приняли президент ПетрГУ В.Н.Васильев, проректор по воспитательной и социальной работе В.К.Катаров, директор Научной библиотеки ПетрГУ М.П. Отливанчик, студенты, преподаватели и сотрудники ПетрГУ.

«Проведением вечера в Научной библиотеке университета мы открываем череду торжественных мероприятий, посвященных 25-летию образования Петрозаводской и Карельской епархии. В сентябре в рамках юбилейных мероприятий епархия отмечает 15-летие со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора г.Петрозаводска после возращения его церкви, реконструкции храма и возобновления в нем литургической жизни. В годы советской власти этот каменный храм, построенный и освященный в конце января 1832 года, в день святителя Иоанна Златоуста, первым Олонецким архиепископом Игнатием (Семеновым), использовался государством в качестве краеведческого музея», – сказал в своем приветственном слове митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Также Его высокопреосвященство высоко оценил заслуги митрополита Мануила в деле возрождения епархии.

Виктор Николаевич Васильев рассказал участникам вечера об истории и деятельности ПетрГУ и сотрудничестве университета с Карельской епархией, отметив, что немаловажное внимание уделяется и духовному воспитанию студентов. «Нам очень приятно приветствовать вас в стенах Петрозаводского государственного университета, желаем вам успехов в вашем благородном деле», – обратился президент ПетрГУ к гостям университета.

Далее прозвучали доклады на темы: «Визит Александра I в Петрозаводск в 1819 году» (историк, краевед Т.В. Сорокина), «Дореволюционная история Александро-Невской церкви в документах Национального архива РК» (начальник отдела НСА НА РК Н.Н.Власова), «Документы Национального архива РК по истории Александро-Невской заводской церкви. 1920-е годы» (гл.специалист ОИПД НА РК М.А. Змеевская). Заведующая сектором редкой книги Научной библиотеке ПетрГУ С.В.Новожилова рассказала о книгах кириллической печати из фонда библиотеки университета. Доклад заведующей архивным отделом Петрозаводского епархиального управления, кандидата исторических наук Н.А. Басовой был посвящен личности клирика Александро-Невской церкви протоиерея В.В.Нименского.

В заключение вечера состоялось выступление клирика Александро-Невского кафедрального собора протодиакона Владимира Морозова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта Петрозаводского государственного университета http://www.petrsu.ru/