Митрополит Константин совершил Всенощное бдение в Александро-Невском соборе

11 сентября 2015 года, накануне престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора, отмечающего в эти сентябрьские дни 15-летие со дня с освящения после продолжительного периода реконструкции, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в соборном храме Всенощное бдение.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Это событие совершилось в сентябре 1724 года. Петр Великий – это гениальный и великий император. Он, несмотря на то, что отличался весьма своеобразным характером, все же глубоко чувствовал необходимость укрепления новой столицы Российской империи не только построенным мощным флотом, крепостями и армией, он глубоко ощущал, что необходима и духовная твердыня.

Непреодолимой крепостью и духовной силой обладали мощи святого благоверного князя Александра Невского. Вряд ли даже самые прозорливые старцы в 1724 году предполагали, что наступит 1941 год. Именно заступничество святого Александра Невского тоже повлияло на то, что по земле Санкт-Петербурга, хранившего его святые мощи, не прошла нога захватчика. Мы знаем, что даже Москва была захвачена поляками, и Лжедмитрий сидел в Москве, что в Москву вторгся Наполеон, но Санкт-Петербург, в котором находились мощи святого Александра Невского, никогда не был захвачен оккупантом.

900 дней и ночей город стоял мужественно, сколько людей погибло от голода, бомбежек и холода, но город – твердыня русского державного имперского духа – выстоял. Об этом надо помнить всегда, зная житие великого благоверного князя Александра Невского. Этот молодой человек, необыкновенно одаренный от природы, весь свой талант полководца, администратора, прирожденного дипломата реализовал в той или иной степени. И сегодня он является примером для многих мужчин, которые отступают перед трудностями и данные им Богом таланты зарывают в землю.

Еще раз поздравляю отца настоятеля Александро-Невского собора и прибывших в Петрозаводск отцов с прекрасным церковным праздником».

Историческая справка о празднике. 30 августа / 10 сентября 1721 года Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадтский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу – Петербург, основанную на берегах Невы. Вывезенные из Владимира в августе 1723 года святые мощи были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года, когда 30 августа (по старому стилю) были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне. А Указом от 2 сентября 1724 года было установлено празднество на 30 августа (по старому стилю).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год