Состоялась встреча митрополита Константина с группой известных санкт-петербургских и карельских писателей

11 сентября писатели Карелии и Санкт-Петербурга встретились с митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином, Главой Карельской митрополии.

Нашу республику представляли: председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, секретарь правления Союза писателей России и главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен, писатели Константин Гнетнев, Иван Рогощенков. Из Санкт-Петербурга на встречу приехали: главный редактор Интернет-портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов, главный редактор журнала «Родная Ладога» Андрей Ребров, председатель Православного общества писателей Санкт-Петербурга Николай Коняев.

В своем вступительном слове митрополит Петрозаводский и Карельский Константин сказал о том, что главным поводом для встречи с писателями послужило большое событие в жизни православной Карелии. 12 сентября – начало празднования 25-летия возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Кроме того, весь 2015 год проходит под знаком 1000-летия памяти Великого Князя Владимира, Крестителя Руси. Как отметил далее Митрополит Константин, сентябрь замечателен еще одним событием в жизни нашей Епархии – 15 лет назад в Петрозаводске был освящен Александро-Невский кафедральный собор. В 2000 году его возвратили церкви, и в нем была возобновлена литургическая жизнь.

Для Его Высокопреосвященства это событие оказалось судьбоносным. В тот период он занимал должность ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии, не предполагая, что в дальнейшем его жизненный путь и служение будут связаны с Карелией. Третьего июня 2000 года, в день своего тезоименитства и в день освящения собора, тогда еще епископ Константин сопровождал на торжество Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По словам митрополита Константина, промысел Божий сомнений не вызывает. Впоследствии день третьего июня стал постоянной датой – днем Собора Карельских святых. Таким образом, на встрече с писателями речь шла об удивительных четырех совпадениях, знаменующих как жизнь Карелии Православной, так и служение митрополита Константина.

Накануне этой встречи, 10 сентября, Владыка посетил Петрозаводский государственный университет, где принял участие в проведении круглого стола, посвященном 15-летию со дня освящения Александро-Невского собора. Здесь Его Высокопреосвященство беседовал с ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным, общался со студентами, знакомился с трудами преподавателей, редкими изданиями книг.

Митрополит Константин придает большое значение просветительской деятельности Русской Православной Церкви. В 2002 году он был избран Первым Президентом Ассоциации «Покров», которая объединяет гражданские и военных вузы Петербурга, других городов России, в их числе и Петрозаводска.

В августе в Петрозаводском епархиальном управлении на расширенном заседании Епархиального совета обсуждалась время проведения IV научной конференции «Православие в Карелии», посвященной главной юбилейной дате, 25-летию возрождения Петрозаводской и Карельской епархии. Ориентировочно конференция состоится в третьей декаде ноября 2015 года и будет проведена в рамках Рождественских образовательных чтений. Его Высокопреосвященство отметил, что на конференцию будут приглашены и представители Ассоциации «Покров».

Митрополит Константин остановился также на вопросе расширения кадетского корпуса Карелии и более тесных связей кадетов с Православной Церковью. Слова не расходятся с делом. Так, 12 сентября, в день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, после окончания Богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе, состоялось вручение епархиальных премий за успешную учебу кадетам Государственного общеобразовательного учреждения РК «Кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус» им. Александра Невского.

Также говорилось и о том, что студенческий праздник под всем известным названием «Татьянин день» в наше время обрел статус церковно-государственного, и его историю необходимо знать молодежи.

Встреча с митрополитом Константином длилась около двух часов и оставила неизгладимое впечатление на приглашенных. Анатолий Степанов рассказал о работе своего портала «Русская народная линия», тематика которого является по его словам церковно-политической, познакомил с побочной продукцией организации – это книги, видео-фильмы о забытых русских героях. Андрей Ребров отметил, что в его журнале «Родная Ладога» немало публикаций, автором которых является Владыка Константин, а Николай Коняев сказал, что встреча с писателями в Епархиальном управлении Петрозаводска служит делу дальнейшего укрепления творческих и духовных связей Санкт-Петербурга и Карелии.

Константин Рогощенков поделился своими дальнейшими творческими планами, связанными с православной традицией в литературе, Константин Гнетнев познакомил со своей новой книгой «Раненый ангел», посвященной писателю Дмитрию Гусарову. Елена Пиетиляйнен напомнила о том, что в этом году «Север» отмечает свое 75-летие, и рассказала о той просветительской деятельности, которую ведет журнал.

Отвечая на вопросы писателей, Его Высокопреосвященство отметил, что службы в Петрозаводске отличаются красивым пением. Однако прихожан в храмах Карелии могло бы быть больше. На вопрос, как пришел к вере, будучи по светской специальности практикующим врачом, кандидатом медицинских наук митрополит Константин ответил: «Благодаря внимательному изучению учебника по научному атеизму»! А затем добавил: «Шел к вере через занятия наукой», однако знание, по его мнению, определяет далеко не все. Сейчас Его Высокопреосвященство занят изучением самых удаленных уголков Карелии, много ездит, знакомясь с ее жителями и прихожанами.

В завершение встречи каждому гостю была подарена книга «И познаете истину», выпущенная в свет издательским домом «Родная Ладога». Автор книги митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Наталья Красавцева,

сайт журнала "Север"