Поздравительные телеграммы, поступившие в адрес митрополита Петрозаводского и Карельского КОНСТАНТИНА, Главы Карельской митрополии

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Константину, Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, а также настоятеля храма протоиерея Иоанна, церковный клир и всех прихожан с престольным праздником Александро-Невского кафедрального собора в Петрозаводске, который в этом году отмечает 15-летие со дня освящения!

Православная Церковь прославила святого благоверного князя Александра Невского за его верное служение и защиту родной земли Русской, помощь народу в суровые годы бедствий и лихолетий, горячую молитву за Отечество, за смирение и стойкость в перенесенных испытаниях. После причисления в 1547 году к лику святых в его память были построены многие храмы по всей России.

Каждый праздник, связанный с именем Александра Невского, способствует сохранению наших традиций, развитию и приумножению исконных духовных ценностей. Благодаря этому в год 25-летия возрождения Петрозаводской и Карельской епархии мы можем уверенно говорить об укреплении в обществе высоких моральных и нравственных устоев, воспитании подрастающего поколения на достойных примерах подвижников веры и благочестия.

В настоящее время в Республике Карелия проводится работа по изменению социально-экономической ситуации, улучшению жизни населения. Всего этого мы сможем достичь, только объединив усилия в общем труде и личном духовном развитии на благо нашего любимого края. В этот знаменательный день желаю Вам, уважаемый Владыка, духовенству и прихожанам возглавляемой Вами митрополии доброго здравия, крепкой веры, сохранения и приумножения христианских ценностей на Карельской земле!

Глава Республики Карелия А.П. Худилайнен

12 сентября 2015 года

***

Правительственная телеграмма Главе Карельской митрополии Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину

Ваше Высокопреосвященство!

Примите искренние поздравления по случаю 25-летия восстановления Петрозаводской и Карельской епархии и 15-летия со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора г.Петрозаводска и возобновления в нём литургической жизни.

Примите пожелания здоровья, успехов и благополучия в Вашем многотрудном служении на благо России и православного мира во славу Святого Православия.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Л. Катанандов

***

Митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину, Главе Карельской митрополии,

Наместнику Александро-Невского кафедрального собора протоиерею Иоанну Тереняку

От имени Администрации Петрозаводского городского округа и от себя лично сердечно поздравляю Вас, священнослужителей и всех православных христиан города Петрозаводска с престольным праздником кафедрального собора во имя св. Александра Невского в Петрозаводске!

Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. В этот праздничный день желаю Вам и прихожанам доброго здоровья, успехов в труде, благополучия, мира и согласия.

Глава Петрозаводского городского округа Г.И. Ширшина

Сентябрь 2015 года

Главе Карельской митрополии митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Константину в день 25-летия восстановления Карельской епархии и 15-летия со дня освящения Александро-Невского кафедрального собора.

Ваше Высокопреосвящество!

От имени Управления Судебного департамента в Республике Карелия и от себя лично поздравляю Вас и всех священнослужителей епархии с замечательными юбилейными датами!

Во все времена Церковь выполняла просветительскую и благотворительную миссию, являлась проводником между Богом и человеком. В наше непростое время все больше людей стремятся приобщиться к духовным ценностям и нравственным истокам Православия. Вера способствует укреплению взаимопонимания между людьми, общему единению, наполняет сердца верующих радостью, любовью к ближним, стремлением творить благие дела и помогать нуждающимся.

Отрадно сознавать, что, несмотря на трудные моменты в истории епархии, она была возрождена, а главный храм Петрозаводска – Александро-Невский кафедральный собор возвращен Церкви на благо всех жителей нашей республики.

Выражаю Вам глубокую признательность за Вашу высокую миссию и желаю, чтобы и в дальнейшем Ваше служение помогало возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей и помогало всем нуждающимся в обретении веры.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Карелия В.А. Снигур