Архипастырь Карелии посетил Гирвас

20 сентября 2015 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме во имя вмч. Пантелеимона п. Гирвас Кондопожского района.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Вяхирев и клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский).

По окончании Богослужения владыка произнёс проповедь на Евангельское чтение:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с наступившим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Вы только что слышали, как в Церкви поется, что Иоаким и Анна поношения безчадства претерпели.

Из жития Пресвятой Богородицы мы знаем, какие трудности приходилось претерпевать благочестивой семье Иоакима и Анны. Несмотря на их добродетельную жизнь у них не было детей.

В наши времена бесчадие тяжело переносится, но к этому относятся как к семейной трагедии, как к личной драме, которая не касается особых, мистических откровений. А в древнем Израиле две тысячи лет назад бесчадие воспринималось как наказание за грехи.

Утром за Божественной литургией мы слышали Евангельское чтение о том, как Господин давал таланты – одному дал пять, другому – два, третьему – один талант. И тот, кто получил один талант, зарыл его в землю.

Слово «земля» имеет различное значение. Земля в космическом плане – это земной шар, земля в бытовом плане – это то, по чему мы движемся, что обрабатываем, засеваем и собираем урожай. Земля в религиозном плане – это наши тела. Господь сказал: «земля еси ты и в землю отыдеши»(Быт.III,19). По смерти человеческое тело подвергается тлению и превращается в небольшую кучку чернозема. И тот человек, который вкладывает все свои силы в накопление имущества, только в свое тело, ненасытное ко всякому удовольствию, зарывает свой талант в землю.

Из союза двух тел, пребывающих в союзе любви, в благословенном браке рождаются дети. Но Иоаким и Анна, несмотря на их добродетельную жизнь, были бесчадны. Народ рассуждал о них так: вот они только внешне ведут благочестивую супружескую жизнь, но скрывают какие-то тяжкие пороки, за которые Господь их и наказывает.

Благочестивые израильтяне веками ждали явление Миссии в своем племени. И если Бог не давал супругам детей и род прекращался, то это воспринималось как знак того, что Бог отверг этот род, в котором уже не мог родиться Спаситель древнего Израиля.

Вот что претерпевали богоотцы Иоаким и Анна, подвергавшиеся от других израильтян поношению и укоризнам за свое неплодство. Но они терпеливо несли свой крест, за что и получили талант от Бога. Господь явил над ними Свою высокую милость и сделать их еще более достойными орудиями в божественном домостроительстве нашего спасения.

Талант – это Рождество Пресвятой Богородицы Девы Марии, который возлюбленные Богом праведники выстрадали своим необыкновенным терпением, смирением, кротостью и бесконечным упованием на Бога. Они никогда не теряли надежды на всеблагого и всемогущего Бога.

Дай Бог и нам по молитвам святых богоотцов Иоакима и Анны, по молитвам Пресвятой Богородицы всегда пребывать в терпении и смирении и бесконечном уповании на всещедрую милость Бога, и на любовь Божию отвечать пусть непостоянной, но все-таки искренней и сердечной любовью.

Большое вам спасибо, отец настоятель, за приглашения, спаси вас Господи за святые молитвы, за то, что мы помолились в этом красивом храме и прославили в нем Пресвятую Богородицу. С праздником!»

Справка. Гирвас расположен на реке Суна у одноименного водопада, в 50 км к северо-западу от ж.-д. станции Кондопога на линии Петрозаводск – Мурманск. Населённый пункт образован в 1931 году в связи со строительством Гирвасской плотины для Кондопожской ГЭС и лотка для сплава леса. В 1932 году поселок был районным центром Петровского района Автономной Карельской ССР. В 1950 году преобразован в рабочий посёлок. В южной части посёлка Гирвас расположен уникальный геологический объект – самый древний кратер вулкана в Карелии.

В 2002 году священник Вячеслав Володин, тогда клирик Кондопожского прихода, ныне настоятель церкви Рождества Христова г. Суоярви, положил начало строительству в поселке деревянного храма. На призыв священника отозвались многие – оказывали материальную помощь, принимали непосредственное участие в строительстве, поддерживали духовно.

Одноглавый клетский храм построен по проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой в традициях северного деревянного зодчества с переработкой под современность. Размеры церкви впечатляют: ее длина – 21 м, ширина – 10 м, а высота – 23 м. Храм, срубленный из вручную обработанных бревен хвойных пород, имеет не четко выраженную крестообразную форму. С его южной стороны устроена крытая галерея, соединяющая западный и южный входы. Храм являет собой интересный пример современной интерпретации форм деревянного зодчества. Иконостас написан в кондопожской иконописной мастерской, также в церкви пребывают старинные иконы дореволюционного письма.

5 августа 2007 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил церковь во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Настоятель прихода – протоиерей Анатолий Вяхирев.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год