Митрополит Константин посетил Музей Кондопожского края

21 сентября в ходже архипастырского визита в Кондопогу митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Музей Кондопожского края. Для Правящего архиерея была проведена экскурсия, в ходе которой рассказано об истории Кондопожского края, показаны самые интересные экспонаты фондовых коллекций и продемонстрирована новая музейная услуга мобильный гид «Маугри».

Музей Кондопожского края появился на карте города Кондопоги в июне 1981 года. Изначально учреждение представляло собой общественный городской музей, который, в свою очередь, являлся отделением музея местного горно-обогатительного комбината. В основу экспозиции нового музея легли материалы об истории открытия в Кондопожском районе железорудного месторождения, строительстве комбината и появлении самого города.

Ежегодно музей посещает около шести тысяч человек. Учреждение занимает площадь в несколько сотен квадратных метров, на которых вниманию посетителей представлены две тысячи экспонатов. В коллекции музея собраны образцы изделий, изготовленных на промышленных предприятиях района, архивные документы, коллекции монет, картины и другие предметы, связанные с историей края. К слову, частью музея также является церковь Успения Божьей Матери – уникальное сооружение деревянного шатрового зодчества онежской школы, которое было построено ещё в XVIII веке.

Вниманию жителей и гостей Карелии в музее представлены интересные экспозиции. К примеру, «История Кондопоги и Кондопожского района» посвящена процессу превращения небольшого села на берегу Онежского озера в крупный индустриальный город Кондопога. Первые упоминания о населённом пункте на территории современного города датируются XV веком, а в XVIII веке Кондопога превратилась в важный транзитный пункт, через который проходил маршрут транспортировки мрамора в Санкт-Петербург. В середине XVIII века рядом с посёлком были обнаружены залежи мрамора, железной руды и меди. Полезные ископаемые, добытые в окрестностях Кондопоги, были востребованы далеко за пределами республики. К примеру, мрамор, добытый у деревень Тивдия и Белая Гора, использовали для строительства множества санкт-петербургских зданий. Железную руду перевозили на заводы в Петровской слободе, где из неё изготавливали оружие, боеприпасы и другую продукцию.

Экспозиция «Быт и культура карел» состоит из предметов одежды и быта, которые в повседневной жизни использовали представители карельского народа. Представленные экспонаты позволяют составить впечатление о традиционных промыслах и ремёслах, которыми испокон веков занимались жители этих мест. Большой интерес у посетителей вызывает коллекция старинных утюгов. В музее они могут узнать много интересного о предмете обихода, с которым современным людям приходится сталкиваться каждый день.

В стенах музея довольно часто проходят различные выставки. К списку постоянных уже относят выставку «Клад истории», на которой представлены монеты и бумажные деньги из разных стран мира. Также в учреждении свои выставки проводят художники из Карелии и других российских регионов. Сотрудники музея не забывают и о подрастающем поколении, для которого постоянно организовывают образовательные занятия, посвящённые истории и культуре карел. Дополняют их мастер-классы по плетению различных изделий из бересты и обучению карельской росписи по дереву.

Часть экспозиции посвящена Великой Отечественной войне. В музее бережно хранят предметы и документы военного периода, которые стали настоящими свидетелями тех суровых дней. На протяжении нескольких лет город был занят немецкими оккупационными войсками, однако советским войскам удалось освободить его от захватчиков. Теперь о кровопролитных событиях тех дней напоминают личные вещи и награды солдат, письма, фотографии и официальные документы.

Музей Кондопожского края может похвастаться наличием отдельной выставки, которую составляют образцы карельского мрамора и продукция местных металлургических заводов. Пушечные ядра и топоры мирно соседствуют с печными дверцами и казанками. Заводы, построенные здесь в XVIII и XIX веках в значительной степени повлияли на развитие Кондопоги. Именно в этом городе была построена первая на территории Карелии гидроэлектростанция и бумажная фабрика.

Посетителям музея обязательно стоит познакомиться с экспозицией «Большая Кондопога». Она посвящена периоду послевоенного развития города и времени, когда он был объявлен «комсомольской стройкой». В зале довольно точно воссоздан интерьер середины прошлого столетия, который напоминает о социально-культурной жизни в этот период развития Кондопоги.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

Использованы материалы сайта http://karelian.ru