Глава Карельской митрополии поздравил коллектив Петрозаводского государственного университета с 75-летием

22 сентября 2015 года в большом зале Петрозаводского государственного университета, который в эти дни отмечает 75-летие, состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею вуза.

Коллектив учебного заведения со знаменательным событием поздравил Александр Худилайнен, Глава Карелии вручил государственные награды лучшим преподавателям университета. Также прозвучали поздравления, направленные коллективу университета председателем Совета Федерации Федерального Собрания России Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, Секретарем Совета Безопасности России, председателем Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики Николаем Патрушевым и его заместителем Рашидом Нургалиевым, заместителем министра образования и науки России Вениамином Каган.

Поздравить коллектив Петрозаводского университета с 75-летие также пришли председатель Законодательного собрания республики Владимир Семенов, члены Совета Федерации от Республики Карелия Сергей Катанандов, депутат Государственной Думы от Карелии Валентина Пивненко, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента на Северо-Западе Александр Хюннинен, другие руководители органов власти.

Со знаменательным событием коллектив учебного заведения поздравил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин:

«Уважаемый ректор Анатолий Викторович!

Уважаемые члены ученого совета, преподаватели, сотрудники и студенты!

Примите мои сердечные поздравления по случаю знаменательной даты в жизни Петрозаводского государственного университета – 75-летия со дня основания.

Ваш университет по праву считается одним из ведущих высших учебных заведений нашей страны, который подготовил десятки тысяч специалистов по разным направлениям деятельности. Отрадно, что в числе выпускников вуза есть и священники Русской Православной Церкви, которые служат не только в храмах Карелии, но и в других российских городах и за рубежом.

Карелия, православная история которой приближается уже 1000-летнему рубежу, имеет исключительное значение для отечественной культуры. На этой благодатной северной земле чудом сохранились до наших дней шедевры русского деревянного зодчества, здесь находится величайшая святыня России – Валаамский Спасо-Преображенский монастырь. Всем известно, что именно в монастырях и храмах в течение многих столетий преподавалась грамота, монастыри были единственными центрами просвещения нашего народа. В нашем северном крае сейчас с помощью Божией восстанавливаются славные древние обители и строятся новые христианские храмы и часовни. Все это богатство должно быть воспринято студенческой молодежью как постоянное свидетельство о высоких идеалах и непреходящих духовных ценностях нашего народа.

Но стремиться надо, прежде всего, не только к внешней форме, но чтобы и внутренний дух соответствовал, нужно формировать устойчивую православную мораль, и только высоконравственные люди, любящие свою Родину, могут ее духовно облагородить, а не разорить и не распродать.

Я призываю на всех вас благодать – Божественную энергию, которая всегда помогает, помогала до сих пор и будет помогать. Храни и благослови вас всех Господь».

Далее архипастырь передал в дар библиотеке книгу «Господь Иисус Христос – Спаситель мира» и два тома своих богословских трудов «И познаете истину» и «Встань и иди в дом твой».

В этот день за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие научных дисциплин были награждены лучшие преподаватели университета.

Поступают приветственные адреса от правительства, органов власти, российских и зарубежных друзей и партнеров. С 75-летним юбилеем нас поздравили: министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, министр спорта Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Алексеевич Климов, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Александрович Федоров.

Поступили поздравления от Российского союза ректоров, Московского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Вологодского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), Тюменского государственного нефтегазового университета, Тверского государственного университета, Пензенского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Кировской государственной медицинской академии.

Музыкальные поздравления Петрозаводскому государственному университету подготовили Академический хор ПетрГУ и симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, а также ансамбль этнической музыки и импровизации «Джинс-кантеле» и ансамбль народной музыки «Тойве».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год

использованы материалы сайта Петрозаводского государственного университета http://www.petrsu.ru