Приветствие Главы Карельской митрополии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина по случаю 55-летия Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Директору Музея изобразительных искусств

Республики Карелия Вавиловой Н. И.

Уважаемая Наталья Ивановна, дорогие сотрудники Музея, участники и гости юбилейных торжеств!

Сердечно поздравляю Вас с замечательным юбилеем известного в России и за рубежом Музея. На протяжении более чем полувека Музей изобразительных искусств Республики Карелия бережно хранит богатейшее культурно-историческое наследие Карельского края, служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения. Особо неоценим вклад Музея в сохранение православных святынь, о чем свидетельствует его очередная экспозиция уникального собрания северной иконописи XVIII – XIX веков, открывшаяся в дни нынешних юбилейных торжеств.

В настоящее время большинство наших соотечественников понимает, что причина духовной деградации общества кроется в его отрыве от исторических и духовных корней, в игнорировании многовекового духовно-нравственного опыта нашего народа. Поэтому столь важна в наши дни просветительская миссия Карельского музея, стремящегося представить духовную культуру древнего края во всем ее безграничном богатстве. В первые же дни своего служения в Петрозаводской и Карельской митрополии я посетил этот музей, который произвел на меня благоприятное впечатление.

Молитвенно желаю всем вам благословенных успехов, крепости духовных и телесных сил, терпения и преуспеяния в дальнейших трудах и начинаниях, направленных на сохранение православных святынь, уникальных произведений народного прикладного искусства Карелии.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

КОНСТАНТИН,

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ,