Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Спасо-Рождественском храме г. Суоярви

25 октября 2015 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти Святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Христова г. Суоярви. Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Володин и секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко. После сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились Глава Суоярвского района Олег Леонидович Шарабайко, Глава Администрации района Геннадий Геннадьевич Данько, руководители Пограничной службы г. Суоярви, предприниматели района, благотворители из Санкт-Петербурга. После чтения Евангелия митрополит Константин обратился к верующим со словами проповеди на евангельскую тему.

В заключение Владыка сказал: «От всего сердца поздравляю вас с этим воскресным днем и сердечно благодарю вас за святые молитвы, которые сегодня нас объединили вокруг Евхаристической Чаши. Господь сподобил меня послужить в этом новопостроенном храме, вместе с вами встретиться, прославить Господа, Пресвятую Богородицу и Святых отцов VII Вселенского Собора, чью память мы сегодня совершаем. Святые отцы VII Вселенского Собора, который состоялся в Никее, в 787 году, восстановили иконопочитание». По окончании Литургии Владыка передал в дар в библиотеке прихода свой богословский труд «И познаете Истину».

С ответным словом к Владыке обратился Глава района О.Л. Шарабайко. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Володин поблагодарил Владыку Константина за совместную молитву. От имени прихода священник Вячеслав подарил архипастырю цветы, вышитые украшения для дикирия и трикирия и книгу, изданную к 25-летию прославления св.прав. Иоанна Кронштадтского «Пастырь Истины», в которой опубликована фотография иконы св. прав. Иоанна Кронштадтского, образ пребывает в храме Рождества Христова г. Суоярви.

* * *

Почти двадцать лет назад на Суоярвской земле началось возрождение Православия. В 1991 году в Суоярви был образован православный приход. Когда через два года его первый настоятель священник Валерий Базанов приехал в город, верующим негде было молиться. Они собирались в Доме культуры, фабричной столовой, позже в оборудованной в помещении бывшего магазина часовне вмч. Георгия Победоносца.

Затем было решено строить деревянный храм, освящение фундамента которого епископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил 28 мая 1999 года. Первое богослужение в новопостроенной церкви в честь Рождества Христова было совершено в 2004 году. Тогда же у прихода появился новый настоятель иерей Вячеслав Володин. Когда возникла необходимость в строительстве нового каменного храма, почти сразу же появились и благотворители. В созидании святыни помогали и местные жители – трудились сами, жертвовали свои средства.

Ныне в небольшом карельском городке, в котором живут всего 9,5 тысяч жителей, Спасо-Рождественский храм – самое красивое архитектурное здание. Церковь стоит на возвышенности под названием Барская горка, с этой обширной скалы открывается живописный вид на окаймленное лесами Суоярвское озеро. Храм построен в Суоярви всего за год по проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой из красного кирпича, с многоскатной крышей (36 независимых кровель), высотой 23 м.

Большое внимание на приходе уделяется работе с детьми и подростками, иерей Вячеслав Володин и Светлана Володина признаны победителями в одной из номинаций районного конкурса «Наставники молодежи». Воспитанники приходской Воскресной школы (а их более ста) участвуют в рождественских и пасхальных концертах и балах, с нетерпением ждут ежегодный летний лагерь. При приходе работает студия рукоделия, в которой девочки осваивают технику изготовления мягкой игрушки. Маленькие актеры театральной студии играют в спектаклях и ездят с гастролями в Вешкельский детский дом.

При Спасо-Рождественской церкви работает Воскресная школа для взрослых, проводятся беседы с людьми, желающими избавиться от пристрастия к алкоголю. Традиционно 4 ноября, в день чествования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, после Божественной литургии православные суоярвцы совершают Крестный ход по улицам города. Настоятель храма священник Вячеслав Володин духовно окормляет жителей поселков Найстенъярви и Поросозеро, а также военнослужащих Пограничной службы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год