Поздравление митрополита Петрозаводского и Карельского Константина игумену Иоанну (Самойлову), члену Синодальной богослужебной комиссии, с 60-летием со дня рождения

Его Высокопреподобию,

Игумену Иоанну (Самойлову),

члену Синодальной богослужебной Комиссии,

председателю богослужебной комиссии Московской епархии,

настоятелю Успенского храма г. Сергиева Посада

Ваше Высокопреподобие,

дорогой отец Иоанн!

В юбилейные дни принято оглядываться назад и оценивать минувшее. Сегодня, поздравляя Вас с шестидесятилетием со дня рождения и обращаясь к событиям Вашей жизни, мы видим, что с юных лет она была направлена на служение Господу и Его Церкви.

В святых стенах Сергиевой Лавры протекала Ваша учеба в семинарии и академии. Здесь Вы защитили свою диссертацию о пастырском учении святого праведного Иоанна Кронштадтского, здесь приняли монашеский постриг с его именем и сами стали пастырем.

С тех пор Вы несли и несете самые различные послушания и как приходской пастырь, и как преподаватель Московской Духовной Академии, и как глава одного из благочиний Московской епархии, и как председатель богослужебной комиссии той же епархии, и как один из составителей Богослужебных Миней, и как один из старейших членов Синодальной богослужебной комиссии. Не будет преувеличением сказать, что за последние десятилетия через Ваши руки прошли все новые богослужебные последования Русской Православной Церкви и что благодаря во многом именно Вашей правке, всегда сочетающей в себе как богословскую, так и стилистическую точность, они стали подлинно церковными текстами, органично входящими в молитвенную жизнь Церкви.

И сегодня, в день Вашего юбилея, мы просим Господа, чтобы Он укрепил Вас в многообразных делах Вашего служения, утешил в неизбежных для человека скорбях и даровал нам радость общения и совместного служения с Вами еще на многая лета!

С любовью о Христе

КОНСТАНТИН

МИТРОПОЛИТ ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ

Председатель Синодальной Богослужебной комиссии

и члены Синодальной богослужебной комиссии:

Архимандрит Макарий (Веретенников), доктор церковной истории;

Игумен Андроник (Трубачев), доцент Московской духовной академии, — секретарь;

Протоиерей Сергий Правдолюбов, доктор богословия;

Протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, доктор богословия;

Протоиерей Павел Хондзинский, заведующий кафедрой практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Игумен Петр (Ерышалов), наместник Ипатьевского монастыря города Костромы;

Протоиерей Феодор Гуряк, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии;

Протоиерей Георгий Соколов, доцент Минской духовной академии;

Иерей Михаил Желтов, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доцент Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии;

Иерей Константин Павлюченко, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии;

Диакон Владимир Василик, доцент Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной семинарии;

Пентковский Алексей Мстиславович, профессор Московской духовной академии.