Состоялось заключительное заседание организационного комитета IV научной конференции «Православие в Карелии»

Члены комитета заседали под председательством Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина. Среди собравшихся присутствовал руководитель Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации А. А. Манин.

В ходе обсуждения организационных вопросов правящий архиерей заслушал и утвердил программу мероприятий конференции. Был определен состав Президиума конференции, в который помимо Митрополита Петрозаводского и Карельского вошли от имени Главы Республики Карелия заместитель по региональной политике В.Г. Баев, депутат Государственной Думы Российской Федерации В. Н. Пивненко, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия В. Н. Семенов, президент Петрозаводского государственного университета В. Н. Васильев, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. Ожидается участие почетного гостя, доктора медицинских наук, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, вице-президента Российской академии естественных наук В.С. Новикова.

По итогам заседания приняты рекомендации по конкретным организационным вопросам.

Напомним, запланированная конференция является одним из ключевых мероприятий юбилейного празднества возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, начало которого было положено 12 сентября, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского. Научный форум проводится в рамках регионального этапа XXIV Рождественских образовательных чтений. Основные цели конференции: отразить этапы возрождения Петрозаводской епархии на протяжении 25-ти лет, обратиться к проблемным вопросам современного состояния православия в Карелии.

• IV научная конференция «Православие в Карелии»
  • Программа Конференции

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2015 год