Митрополит Константин посетил Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева

26 декабря в рамках архипастырской поездки в Пудож митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф.Кораблева, расположенный в центре города.

В музее представлено несколько экспозиций с различной тематикой. По окончании осмотра музея Митрополит Константин в книге Почетных гостей оставил запись: «С глубокой признательностью сотрудникам этого краеведческого музея за любовь к Пудожу, России. Очень интересно и познавательно. С наступающим Новым 2016 годом и Рождеством Христовым! С благословением и благодарностью, Константин, Митрополит Петрозаводский и Карельский. 26.12.2015 г.» .

Пудожский историко-краеведческий музей создан из личной коллекции предметов музейного значения (около 7 тысяч), собранной учителем истории и географии, краеведом А.Ф. Кораблевым (1906-1981 гг.). В 1960 г. на основе коллекции был создан школьный музей при вечерней школе.

1 сентября 1970 г. музей получил статус общественного народного музея. В 1983 г. – присвоен статус государственного – «Пудожский филиал Карельского государственного краеведческого музея».
В настоящее время действует постоянная экспозиция «Пудож исторический», включающая историю Пудожского края с древнейших времен до начала XX века.

В пяти экспозиционных залах представлена следующая тематика:

- история заселения края, археология Карелии;

- петроглифы Онежского озера;

- первое упоминание о Пудоге и образование города;

- традиционные промыслы Пудожского края;

- интерьер крестьянской избы;

- развитие лесного промысла, дорог;

- страничка политссыльных;

- Пудож – административный центр.

Текст и фотографии иерея Константина Павлюченко