В Рождественский сочельник Митрополит Константин совершил Литургию свт. Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе

6 января 2016 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита иерей Константин Павлюченко и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил хор Крестовоздвиженского собора под управлением Т. Евсеевой. Проповедь после запричастного стиха произнес священник Виктор Заровняев. По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. В заключение Правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником.

* * *

В отличие от большей части двунадесятых праздников, у Рождества Христова, кроме предпразднства, есть еще один день, особо выделяемый из всех дней подготовки к празднику и называемый навечерием Рождества Христова, или «сочельником».

В этот последний день Рождественского поста и предпразднства, в канун праздника, 6 января, в богослужение включается ряд праздничных песнопений и чтений. Основа богослужения навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Значению дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста, предусматриваемая Уставом для рождественского сочельника. Из других двунадесятых праздников навечерие имеет только праздник Крещения Господня, по своему богослужебному строю во всем подобный Рождеству Христову.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год
Фото: Антон Никифоров