В праздник Крещения Господня Митрополит Константин совершил Литургию и чин великого освящения воды в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в зимнем Всехсвятском храме Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и освящение воды в Важозере.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), братия монастыря в священном сане, секретарь Главы митрополии иерей Константин Павлюченко и клирик Крестовоздвиженского собора Петрозаводска диакон Вадим Никулин.

В праздничный день монастырский храм был переполнен богомольцами, которые приехали из разных городов Карелии, а также из Санкт-Петербурга.

После сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где Владыка Константин совершил великое освящение воды. После чего состоялся крестный ход к Важозеру, на берегу которого находиться обитель, где был также совершен чин Великого освящения воды.

После чего, все желающие смогли окунуться в специально оборудованную прорубь.

Обращаясь к пастве с архипастырским словом, посвященным празднику Крещения Господня, владыка Константин отметил, что день Крещения Господня это время когда впервые в истории человечества так наглядно явилась Святая Троица.

«Две тысячи лет тому назад, когда исполнились предназначенные времена, открылась тайна Триединого Бога. Древние народы были склонны к многобожию. Если бы изначально была открыта тайна Пресвятой Троицы, то не было бы народа, который сохранил бы веру в единого Бога. По своей немощи люди думали бы: если богов три, то почему ни четыре, пять и т.д. Но уже в Ветхом Завете мы видим прикрытые указания на Святую Троицу – это и ангельская песнь – «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф!», и когда Господь творил человека, говорил: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему (Быт. 1, 26)». Сотворим – это множественное число. Это, по словам Святых отцов, указывает на предвечный совет Святой Троицы.

С появлением Иисуса Христа можно было открыть тайну. Мы поем: «Бог Господь, и явися нам» (Пс. 117, 27). Бог, которого никогда никто не видел, приспосабливается к способностям восприятия человеческого разума и являет свою троичность на реке Иордан во время крещения», - отметил митрополит Константин.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год