22 февраля в Важеозерском монастыре пройдут торжества, приуроченные к 500-летию преставления преподобного Геннадия Важеозерского

29 января в здании епархиального управлении под председательством Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 500-летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского.

На заседании присутствовали: настоятель Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов); благочинный центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк; секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко; консультант отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Республики Карелия Р. Н. Любимов.

Празднование 500-летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского в Петрозаводской епархии будет ознаменовано рядом мероприятий в течении всего года.

19 февраля пройдет тематический вечер, посвященный преподобному Геннадию Важеозерскому.

22 февраля 2016 года в 10.00 в Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавит Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении всех настоятелей монастырей, благочинных и руководителей отделов епархии.

В рамках празднования 500-летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского запланированы и другие мероприятия, о которых будет сообщено дополнительно.

• См. также:

Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве по случаю 500 – летия преставления прп. Геннадия Важеозерского
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Краткий обзор
Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Более подробная информация
Обитель Божия Олонецкой земли. Материал с сайта "Православие.ru"
Архиерейский визит в праздник Крещения Господня
Брошюра о Важеозерском монастыре

* * *

Преподобный Геннадий Важеозерский родился во второй половине XV века. По преданию, он был учеником преподобного Александра Свирского, по благословению которого удалился к озеру Важозеро, где прожил отшельником до самой смерти.

Предсказал своим ученикам, что на месте его уединения будет устроена обитель. Предсказание сбылось: преподобный Никифор Важеозерский основал здесь Важеозерскую пустынь

Подробное житие Геннадия исчезло во время разорения пустыни литовцами в начале XVII века, и важнейший источник для биографии преподобного представляет «служба» ему, «сочиненная в давнее время». В ней сообщаются главным образом общие биографические черты вроде того, что Геннадий, «освященный из чрева матернего», «от младенчества Бога возлюби», раздал имение нищим и оставил «отечество и род». С благословения Свирского долгое время жил совершенно один в землянке на берегу Важозера и только под конец жизни принял к себе «для безмолвной молитвы двух-трех учеников», которых он «наставил пению божественного славословия, трудолюбию, посту и молитве». Пищей Геннадия было «былие», а ложем — земля; он носил и вериги, сохранявшиеся в пустыни еще в конце XVII века

Преп. Геннадий Важеозерский умер в 1516 году. Мощи преподобного Геннадия упокоены, по утверждению печатного его «Жития», и хранились «нетленно» вместе с мощами преподобного Никифора в церкви Всех Святых, построенной в 1854—58 гг. на месте прежней надгробной часовни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год