Правящий архиерей возглавил молебен в храме пророка Илии п. Святозеро

21 февраля 2016 г., накануне 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен в храме пророка Илии п. Святозеро.

До революции 1917 года Ильинская церковь на берегу Святозера была украшением здешней округи. Ровно 100 лет назад, зимой 1916 года, святозерскую церковь посетил тогдашний епископ карельского края преосвященнейший Никанор. Большевики не только разрушили храм, но и, как водится, надругались над святыней, построив на этом месте клуб. От храма сохранились только остатки фундамента, на много десятилетий пережившие сельское увеселительное заведение.

Около десяти лет назад святозерцы решили возвести возле старого фундамента новую церковь в честь святого покровителя села. Средства на строительство собирали всем миром. Самое активное участие в возведении нового Божьего дома принял настоятель пряжинского прихода иерей Константин Кукушкин. Как только было построено церковное здание, в нем начались службы.

12 февраля 2016 года храм был торжественно увенчан золотым куполом с православным крестом. В этом событии участвовали прихожане из числа местных жителей, руководство района и сельского поселения. Перед тем как подъемный кран начал работу по установке купола, был совершен чин освящения креста.

А 21 февраля п. Святозеро посетил новый архипастырь Карельской земли, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Жители поселка, встретившие Владыку с хлебом и солью, обратились к нему с приветствием на карельском языке. Ниже приводится перевод, записанный самими встречавшими:

«Ваше Высокопреосвященство!
Вы, Ангел Церкви нашей, столп Православия земли Карельской, светильник веры для дальних ее уголков. С низким поклоном принимаем Вас, Владыко, в нашем селении, жители которого чтут память учеников преподобного Александра Свирского Геннадия и Никифора, Важеозерских чудотворцев.
Гряди, Владыко святый, сотвори молебствие и благослови нас, смиренных чад твоих!»

Владыка совершил в новосозданном храме молебен святому пророку Илие в сослужении секретаря Главы Карельской митрополии иерея Константин Павлюченко, иерея Константина Кукушкина и диакона Вадима Никулина.
По завершении молебна Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к молящимся с напутственным словом, пожелал помощи Божией в благих начинаниях.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год
С использованием материалов, представленных на сайте http://rk.karelia.ru