Состоялся первый в 2016 году архиерейский совет Карельской митрополии

22 февраля 2016 года, в день отдания праздника Сретения Господня и 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия Важеозерского, в Спасо-Преображенском Важеозерском мужском монастыре прошел Архиерейский совет Карельской митрополии, в котором приняли участие Глава Карельской митрополии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин и Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий. Секретарем архиерейского совета был назначен секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

В начале заседания Митрополит Константин обратился с приветственным словом, обратив особое внимание на празднование 500- летия преставления преподобного Геннадия Важеозерского и на план совместных мероприятий на ближайшее время. Затем был заслушан доклад Епископа Игнатия о положении дел в Костомукшской и Кемской епархии.

Обговаривался вопрос создания единой комиссии по работе с тюремными храмами в митрополии и другое.

Напомним, решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Карельскую и Костомукшскую и Кемскую епархии, было принято 29 мая 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Костомукшская и Кемская епархия образована в административных границах Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского районов Республики Карелия и выделена из состава Петрозаводской и Карельской епархии.

Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», Архиерейский совет проходит под председательством Главы митрополии и осуществляет координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также вопросы их взаимодействия с обществом и органами светской власти. Архиерейский совет митрополии созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря совета.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год