15 марта, во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Константин совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в двух петрозаводских храмах

Вечером 15 марта 2016 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Глава Карельской Митрополии Владыка Константин совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в петрозаводских храмах вмц. Екатерины и Воздвижения Креста Господня. Именно эти две церкви оставались действующими в Петрозаводске к моменту открытия Петрозаводской и Карельской епархии в 1990 году.

В богослужении участвовали клирики этих храмов и секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Храм вмц Екатерины

Кладбищенский деревянный храм великомученицы Екатерины построен в память столетия переименования Императрицей Екатериною II Петровской слободы в город, освящен епископом Петрозаводским и Олонецким Палладием в 1878 г. Имеет два престола – во имя вмц. Екатерины и святителя Николая Чудотворца.

В ночь с 12 на 13 мая 2012 года церковное здание пострадало от пожара, вызванного поджогом. Через полтора года церковь удалось восстановить в первозданном виде по сохранившимся архивным материалам, поскольку она была отнесена к объектам культурного наследия регионального значения.

Главные святыни храма: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Владимирская», «Тихвинская», «Троеручица», вмц. Екатерины, Собор Карельских святых, свт. Николая Чудотворца.

Настоятель – протоиерей Андрей Верещагин. Священнослужители: протоиерей Василий Бабалык, протоиерей Григорий Михневич, протоиерей Андрей Мазаев, иерей Николай Белов, диакон Дионисий Битарашвили.

С 2006 года при храме действует социальный центр «Попечение», добровольцы которого опекают одиноких пожилых людей, занимаются духовно-нравственным развитием воспитанников детских домов и школ-интернатов города, ухаживают за детьми, от которых отказались родители, организует работу общественной столовой для бездомных.

Адрес храма: 185000, ул. Вольная, 1, тел. (8142) 78-26-55

Крестовоздвиженский собор

С давних времен на Зареке существовало кладбище по названию церкви, построенной в 1783 году, - Троицкое. Рядом с ней воздвигли деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня. В середине XIX века на его месте решили построить каменную церковь, освященную архиепископом Олонецким Аркадием в конце 1852 года. Построена она была за 4 года на средства горожан. Среди них - купец Григорий Пименов, из династии карел-благотворителей Пименовых, могилы которых находятся за южной стеной собора, и церковный староста Петр Авраамов. Под алтарем Крестовоздвиженского собора похоронен архиепископ Олонецкий Венедикт, который благословлял строительство храма, но ушел из жизни, не дождавшись его завершения.

Поклонный крест, находящийся в миниатюрной часовне возле входа в церковную ограду, как гласит надпись на нем, воздвигнут в 1725 году, в память о пребывании на заводах императора Петра Великого в год его смерти. Есть сведения, что первый крест разрушился от времени, а взамен его в середине XIX века поставлен новый.

Собор является памятником истории и культуры, находящимся под охраной государства. Старинное кладбище возле него принадлежит мэрии.

Престолы храма: в честь Животворящего Креста Господня, Вознесения Господня, прп. Антония Римлянина. Главные святыни: иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Тихвинская», «Казанская», «Троеручица»; иконы прп. Антония Римлянина, вмц. Варвары, вмц. Екатерины, свт. Иоасафа Белгородского с частицей мощей; мощи прп. Елисея Сумского, Соловецкого чудотворца.

В храме похоронен 29 ноября (ст. ст.) 1865 г. тайный советник Константин Иванович Арсеньев – один из воспитателей (с 1828 по 1837 гг.) наследника престола, будущего императора Александра II.

Настоятель — Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Ключарь — протоиерей Олег Скляров. Священнослужители: протоиерей Олег Евсеев, протоиерей Константин Савандер, иеромонах Аркадий (Лозовский), иерей Евгений Кутырев, диакон Вадим Никулин, диакон Евгений Амбаров.

Адрес:185005 г. Петрозаводск, ул. Волховская, 1. Тел.: (8142) 57-64-59