Митрополит Петрозаводский и Карельской Константин поздравил епископа Костомукшского и Кемского Игнатия с 40-летием

Его Преосвященству,
Преосвященному ИГНАТИЮ,
епископу Костомукшскому и Кемскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

Сердечно поздравляю Вас с 40-летием со дня Вашего рождения!

Сорок – число, символизирующее в Священном Писании полноту. В этом возрасте человек может соединить физическую крепость с накопленной полнотой опыта и знаний и ясно видеть свой путь.

Вы прошли долгий путь подготовки к служению в епископском сане, и Господь Сердцеведец Всех (Деян. 1:24) судил Вам принять жребий епископства, призвав «на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:12), дабы Вы пасли «Божие стадо…, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, ... и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду» (1 Пет. 5:2-3). Обучаясь в Тобольской семинарии, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева г. Тобольска и на богословском факультете Хельсинкского университета, Вы получили необходимые для этого знания. Совершая служение на различных административных должностях, Вы накопили соответствующий опыт работы с людьми.

В благодарность за понесенные труды и для укрепления сил на предлежащем поприще, в дни празднования 500-летия со дня преставления прп. Геннадия Важеозерского, мною Вам была вручена медаль в честь этого святого.

Да споспешествуют Вам, дорогой Владыко, молитвы Карельских святых в деле преображения вверенных Вам душ! Возношу молитвы ко Господу Вседержителю о ниспослании Вашему Преосвященству доброго здравия, неоскудевающей радости и обилия благодатных даров Святого Духа-Утешителя.

С любовью о Господе,

КОНСТАНТИН,