В Неделю 4-ю Великого Поста митрополит Константин совершил Литургию св.Василия Великого в храме свт. Николая п. Эссойла

10 апреля 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию святителя Василия Великого в храме святителя Николая Чудотворца поселка Эссойла Пряжинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Сергий Теплоухов, клирик этого храма протоиерей Сергий Теплоухов (старший), секретарь Главы Митрополии иерей Константин Павлюченко и диакон Вадим Никулин.

За многолетнее достойное служение Владыка Константин наградил настоятеля храма иерея Сергия Теплоухова правом ношения набедренника.

По прочтении Евангелия Архипастырь обратился к молившимся с истолкованием прочитанного евангельского отрывка (4-й Недели Великого поста) - об исцелении бесноватого отрока, отец которого просил Спасителя со слезами помочь его неверию (Мк. 9:17-31). В этом отрывке Господь называет еще одну цель нашего поста – укрепление для духовной брани: «Сей же род (бесовский) изгоняется только молитвою и постом».

В конце Литургии Владыка еще раз обратился к верующим со словами проповеди о великом святом, память которого совершается в это воскресенье, преподобном игумене Синайского монастыря Иоанне, написавшем учебник по исцелению и духовному восхождению человеческой души – «Лествица».

О храме:

Храм в честь святителя Николая в поселке Эссойла Пряжинского района был воздвигнут в 1996 году. Главными инициаторами строительства в далеком 1995 году были местные жители; строительные расходы оплатили частные коммерческие предприятия поселка. К декабрю того же года были уложены блоки и привезен основной сруб. Строительство церкви продолжалось и зимой, несмотря на холод. 30 ноября 1996 года храм был освящен в честь святителя Николая.

С тех пор в церкви совершаются Богослужения, звучит слово Божие, верующие молят свт. Николая о ходатайстве пред Престолом Божиим. На собранные приходом средства написаны иконы для иконостаса, благодаря помощи жертвователей произведена замена кровли. При храме сложилась дружная община.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год