В Великий Четверток митрополит Константин возглавил Литургию свт. Василия Великого в Александро-Невском кафедральном соборе

28 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил литургию свт. Василия Великого в Александро-Невском соборе г. Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

К особенностям службы этого дня (как и в Великую Субботу и некоторые другие дни церковного календаря) относится соединение литургии свт. Василия Великого с вечерней. Это сочетание напоминает нам о происхождении Божественной Литургии из Тайной Вечери, ночной пасхальной трапезы, которую совершил Господь Иисус Христос со своими Апостолами накануне страданий. Во время этой «вечери» Господь установил Таинство Причастия Его Тела и Крови - через которое верующий христианин участвует в победе Христа над смертью и Его вечной жизни. Как когда-то у горы Синай Моисей скрепил Ветхий Завет Бога с Израилем кровью жертвенного животного, так Господь скрепляет Свой союз с верующим человеком и всей Церковью - Новый Завет- Своей жертвенной Кровью.

Вместо Херувимской песни, причастного стиха и песни: "Да исполнятся уста наша...", поется одна и та же песнь: "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими..." В Евангелии этой службы мы читаем, как Иисус Христос взял хлеб, благословил его, переломил на части и, подавая ученикам, сказал: "Приимите, ядите; сие есть Тело Мое, за вас ломимое во оставление грехов", (т.е. за вас предается на страдание и смерть, для прощения грехов). Потом взял чашу с виноградным вином, благословил, возблагодарив Бога Отца за все Его милости к роду человеческому, и, подавая ученикам, сказал: "Пейте из нее все, это Моя Кровь Новаго Завета, за вас проливаемая во оставление грехов". Слова эти означают, что под видом хлеба и вина Спаситель преподал Своим ученикам то самое Тело и ту самую Кровь, которые на другой день после этого Он предал на страдания и смерть за наши грехи. Как хлеб и вино стали Телом и Кровью Господа, это тайна, непостижимая даже для ангелов, почему и называется таинством. Причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это таинство, Он сказал: "Сие творите в Мое воспоминание". Таинство это совершается у нас и теперь и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией или Обедней.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.