В Великий Пяток днем митрополит Константин возглавил служение вечерни с выносом Плащаницы в Александро-Невском кафедральном соборе

29 апреля в сослужении духовенства кафедрального собора св. благ. вел. князя Александра Невского Глава Карельской Митрополии совершил Великую вечерню с выносом Плащаницы, то есть плата, изображающего Тело распятого за нас и снятого со Креста Спасителя. После «Отче наш», во время пения тропаря в конце вечерни правящий Архиерей, вместе со священниками собора, перенес Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, из алтаря на середину храма для поклонения

После выноса Плащаницы митрополит Константин обратился к прихожанам с проповедью о смысле спасительных для нас страданий Христа. Затем архипастырь совершил малое повечерие, на котором перед Плащаницей был прочитан умилительный и полный скорби канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы», содержащий молитвы, изливаемые Церковью от лица Пречистой Матери Христа к распятому Ее Сыну.

В этот великий день все священные события спасения мира Церковь ознаменовала богослужением: время взятия Спасителя под стражу в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть (Мф. 27:1) - богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату - Богослужением первого часа (Мф. 27:2); время осуждения Господа на суде у Пилата - совершением третьего часа; время крестных страданий Христа - шестым часом; время смерти - девятым часом; а снятие тела Христова со креста вечернею.

Утром в Великую Пятницу Литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.