В праздник Святой Пасхи митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил ночное пасхальное богослужение

В пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского г. Петрозаводска Высокопреосвященнейший митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Пасхальное богослужение — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел Архиерейский хор Александро-Невского собора (регент — Евгения Корыхалова).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

Слово Огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху прочитал настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Пасхальное Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия (Ин. 1:1-17), читалось на 9 языках. Владыка Константин прочитал начальный отрывок на греческом языке. Затем священники собора прочитали его на еврейском, латинском, английском, немецком, карельском, украинском и русском языках, а протодиакон – на церковно-славянском.

После Евангелия протодиакон Владимир Морозов огласил Патриаршее пасхальное послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Перед Причастием протоиерей Роман Чадаев огласил Пасхальное Послание Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви

После заамвонной молитвы Глава Карельской Митрополии освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой и вручил прихожанам праздничные подарки.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.