В понедельник Светлой седмицы священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии поздравили митрополита Константина с праздником Пасхи Христовой

2 мая 2016 года, в понедельник Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского Глава Карельской митрополии совершил Великую пасхальную вечерню, после которой состоялось поздравление правящего Архиерея с праздником Святой Пасхи.

В богослужении приняло участие духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. На службе молились монашествующие карельских обителей, представители республиканских и городских ветвей власти.

На Входе состоялось награждение священнослужителей. За усердное служение Церкви Божией, настоятель храма великомученицы Екатерины г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин удостоен права ношения креста с украшениями; клирик Александро-Невского собора протоиерей Роман Чадаев, настоятель храма в честь Рождества Христова в г. Суоярви протоиерей Вячеслав Володин и настоятель храма великомученика Пантелеимона п. Гирвас протоиерей Анатолий Вяхирев удостоились права ношения палицы; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин и клирик храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» п. Марциальные Воды иерей Петр Кирьянов - правом ношения камилавки, а клирик Сретенского храма иерей Михаил Васильев - правом ношения набедренника. Диаконы Дионисий Битарашвили (храм вмц. Екатерины г. Петрозаводска) и Виктор Панкевич (храм Рождества Христова г. Суоярви) были награждены двойным орарем.

После Евангелия, которое прочитал Владыка Константин, а также сугубой и просительной ектений священнослужители, антифонно с хором, исполнили стихиры Пасхи.

После отпуста протоиерей Роман Чадаев зачитал Пасхальное Послание Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Затем от имени карельского Правительства поздравительный адрес Главы РК А.П.Худилайнена зачитал Премьер-министр Правительства Республики Карелия О.В. Тельнов.

От имени Законодательного Собрания Республики Карелия к митрополиту Константину со словами поздравления обратился его Председатель - В.Н. Семенов.

От лица Администрации Петрозаводского городского округа и Петрозаводского Городского совета Его Высокопреосвященство поздравил Управляющий делами Петрозаводской Городской Администрации С.А.Кулабухов.

В ответном слове митрополит Константин поблагодарил представителей светских властей за поздравления и пожелал им успехов в труде. За помощь в возрождении Важеозерской обители Владыка наградил медалью преподобного Геннадия Важеозерского Управляющего Межрегиональным благотворительным фондом по восстановлению Спасо-Преображенского Важеозерского мужского монастыря Шульженко Александра Васильевича, предпринимателя Анисимова Игоря Юрьевича, генерального директора ООО «ЭкоТехнологии» Шульженко Александра Васильевича и генерального директора Соломенского лесозавода Якимова Олега Анатольевича.

Затем Глава Карельской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Паки и паки от всего сердца в этот волнующий день поздравляю вас всех с преславным светлым Христовым воскресением. Этот Праздник на Руси является самым главным. В наше время, когда средства массовой информации, интернет и различные технические устройства раздробляют человеческое общество – каждый сидит, уткнувшись в свой телефон – и общество атомизируется, необыкновенно актуально звучат слова пасхальных стихир: «Радостию друг друга обымем!». Эти пасхальные слова дают нам силы преодолевать рознь века сего, быть всем вместе, быть сильной державой, в которой славится имя Господне. Я сердечно благодарю и поздравляю и отцов города, и духовных отцов, представителей руководства Республики и города, всех вас, дорогие прихожане, паства наша любимая, с этим Праздником.

2000 лет тому назад, как и сейчас, при встрече было принято обмениваться самыми важными новостями. Когда произошло Христово воскресение, на улицах Иерусалима один прохожий, встречая другого, говорил: «Христос воскрес!», а другой, который уже слышал об этом, подтверждал: «Воистину воскрес!» И таким образом эта весть постепенно становилась христианской истиной. И хотя в первые три века христианства, каткомбный период истории Церкви, эту истину провозглашали шепотом, потом эта истина гремела в великолепных христианских храмах.

Наше Отечество тоже пережило сложную историю – и расцвет христианства, строительство храмов, и государственный переворот, который повлек за собой тяжелейшую гражданскую войну, которая отбросила наше государство на несколько десятилетий назад в экономическом и социальном развитии. Но по молитвам святых новомучеников и исповедников российских, мы снова свободны. И наша Церковь свободна так, как она никогда не была свободна. Мы имеем право учить своих детей основам христианской, православной культуры. Мы открываем воскресные школы, семинарии, академии, теологические факультеты, храмы, монастыри. Дай Бог только, чтобы благодать Святаго Духа касалась сердец людей. Потому что жизненный опыт, и меня как пастыря, и многих маститых пастырей свидетельствует, что очень часто построить храм из мертвых, холодных камней, кирпича бывает легче, нежели построить храм в сердце человека, которое часто бывает и холоднее, и тверже любого камня. А в этот день, когда мы поем: «Радостию друг друга обымем», - сердце человека растопляется. Оно становиться способным к восприятию божественной энергии, божественной любви, благодати. И дай Бог, чтобы эта пасхальная радость как можно дольше оставалась в наших сердцах, а благодать воскресшего Христа давала нам силы для творения добрых дел. Христос воскресе!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.