Вечером 21 мая митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска

21 мая 2016 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил вечернее богослужение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Всенощное бдение было совершено накануне Недели 4-я по Пасхе, о расслабленном, и праздника в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма, а также секретарь Главы Митрополии иерей Константин Павлюченко. Богослужебные песнопения исполнил хор Крестовоздвиженского собора под управлением Т. Евсеевой.

22 мая Правящий архиерей совершит Божественную Литургию в Никольском храме г. Сортавала.

* * *

22 мая — Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Церковь вспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом Христом человека, 38 лет страдавшего тяжкой болезнью. Это исцеление произошло у Овчей купели (купальни) за стеной Иерусалимского храма. В исцелении расслабленного Церковь видит образ обновления жизни всего человечества через Воскресение Христово. Церковь призывает верующих обращаться ко Господу за исцелением не только телесных болезней, но и души, расслабленной грехами.

В этот же день мы чествуем перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087). В народе это празднование памяти свт. Николая называется «майским Николой». Почти тысячу лет назад мощи святого были перенесены в итальянский город Бари в южной части страны. Тогда же была сооружена крипта, в которой они были благоговейно положены.

В 1911 г. протоиереем Иоанном Восторговым, будущим новомучеником, была совершена закладка русского православного храма. Вдохновителем и первым жертвователем был Царь-мученик Николай II, председательницей Строительного комитета - преподобномученица Великая княгиня Елисавета, а первым правящим архиереем - митрополит Вениамин Петроградский, также причисленный к лику святых священномученников. Больше 60 лет при храме прожила монахиня Николая, которая еще до строительства храма получила благословение Оптинских старцев жить в Бари. Церковь свт. Николая в Бари - это единственная Православная Церковь в этих краях, поэтому значение ее для Православия неоценимо. Множество паломников из России, начиная с 90-х годов, имеют возможность посетить храм и помолиться у мощей великого Чудотворца.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год