Состоялось расширенное заседание Епархиального Совета Петрозаводской и Карельской Епархии

7 июня 2016 г., в последний день перед Отданием праздника Пасхи, в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось расширение заседание Епархиального Совета с участием благочинных и руководителей епархиальных отделов.

Заседание началось молитвой и Пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

В соответствии с повесткой дня, в начале заседания митрополит Константин ознакомил участников с официальной перепиской епархиального управления с Московской Патриархией, а также с органами государственной власти. В частности, Владыка оповестил присутствующих о предложении Министерства Культуры РК взять на баланс Церкви объекты культурного наследия религиозного назначения в Республике. В связи с этим, был заслушан доклад епархиального древлехранителя иерея Сергия Соболева об этих объектах. Как отметил о. Сергий, более половины данных объектов либо находятся в заброшенных населенных пунктах, либо в разной степени разрушены. Епархиальные благочинные получили указание правящего Архиерея обследовать эти объекты в течение летних месяцев и представить фотоотчет со своими соображениями относительно возможности принятия их на попечение приходов.

Далее митрополит Константин рассказал о своем служении за истекший период. Кроме совершения богослужений и епархиальной работы, Глава Карельской Митрополии принял участие в Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся 2-3 февраля 2016 года в Москве, в праздновании Дня Тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла и Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2016 года, в различных государственных мероприятиях, последним из которых стал День пограничника. Под руководством митрополита Константина состоялось четыре пленарных заседания Синодальной Богослужебной комиссии.

Затем епархиальные благочинные представили планы работ на летний период. Его Высокопреосвященство особо поинтересовался состоянием храмовых зданий и регулярностью богослужения в деревнях Толвуя и Сенная Губа Заонежского благочиния, поселке Вяртсиля Приладожского благочиния, деревнях Гавриловка и Новинка Олонецкого благочиния. Отмечена была активная храмоздательная работа иерея Владимира Шурупова в селе Великая Губа. Попутно Владыка Константин сообщил Совету о приглашении от архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва посетить Финляндию с братским визитом, на что получено благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После этого состоялось обсуждение планов празднования 625-летия со дня преставления преподобного Лазаря Муромского, которое должно состояться на Успение. Игумен Муромского Успенского мужского монастыря Илия (Горбачев) сообщил о подготовке к выпуску медали прп. Лазаря и буклета с акафистом и житием святого. Состоялась дискуссия о вариантах доставки паломников в монастырь и их размещения. Было принято решение привлечь волонтеров к организации празднеств, а также изучить возможность сотрудничества с МЧС в этом вопросе.

В продолжение заседания участники обсудили тематику, место и форму проведения региональных Рождественских чтений в этом году. В соответствии с намеченной темой общецерковных Рождественских чтений 2017 года, Совет определил провести в конце ноября двухдневную научную конференцию «1917-2017 гг.: уроки столетия для Карелии».

В заключение Владыка Константин ознакомил участников заседания с отчетами руководителей епархиальных отделов о работе, проделанной за истекший со дня прошлого заседания Совета период.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год.