Костомукша радушно и ярко принимает День Республики Карелия

11 июня город Костомукша проводит торжества, посвящённые 96-летию образования Республики Карелия. В этот день город горняков стал центром притяжения для многих жителей Карелии, федеральных и муниципальных делегаций, соседей из Финляндии.

Для своих гостей костомукшане подготовили разнообразные праздничные программы на любой вкус. В городе весь день звучала музыка, на сценических площадках шли яркие представления, выступали творческие коллективы из Петрозаводска, Кондопоги, Калевалы, Медвежьегорска и Костомукши, а также финские исполнители.

В честь праздника центральная часть города стала пешеходной зоной, здесь развернулись православная ярмарка и ярмарка ремёсел «Город мастеров». Всё, чем гордится республика, продемонстрировала выставка муниципальных районов и городских округов: её посетители смогли ознакомиться с особенностями и достижениями каждой территории, оценить достоинства продукции карельских предприятий.

Спортивная часть праздника включала открытие нового футбольного стадиона, товарищеский матч между сборными командами республики и города Костомукши, соревнования по карельским городкам «кююккя» и легкоатлетический пробег «Костомукша – город спорта и здоровья».

На берегу живописного озера Контокки сыграли настоящую северную карельскую свадьбу. Здесь на фоне природы звучала карельская, русская и финская народная музыка. Молодёжь собралась у площадки, где выступали музыкальные группы Костомукши, проходили бесплатные киносеансы, мотовыставка и барабанное шоу.

На площади у Концертно-спортивного центра «Дружба» прошло главное праздничное представление Дня республики. Грандиозное эпическое действо «Счастья вечного начало» открыли национальные коллективы.

Официальную часть открыл парад муниципальных районов и городских округов республики. Торжественно и проникновенно исполнили Гимны России и Республики Карелия детский хор города Костомукши с ансамблями «Кантеле» и «Зоряйне».

Поздравления с 96-летием образования республики в адрес жителей Карелии прислали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

На торжественные мероприятия в Костомукшу приехал Секретарь Совета безопасности Российской Федерации, председатель Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия Николай Патрушев.

- Сейчас мы посмотрели достижения муниципальных образований, и у нас очень хорошее впечатление, потому что есть перспектива, руководители знают, как нужно работать для поступательного развития своих районов и республики в целом. Многое делается и федеральным центром. У нас есть план подготовки к столетию образования Карелии, план социально-экономического развития и Федеральная целевая программа развития Республики Карелия до 2020 года. Это залог того, что федеральные, республиканские органы, муниципальные образования и все, кто живёт в Карелии, будут работать вместе, а значит, мы достигнем хороших результатов, - подчеркнул Николай Патрушев.

Очевидными результатами такого взаимодействия Николай Патрушев считает череду хороших событий последних дней, в которых он принимал участие, находясь в Карелии, - открытие прекрасного футбольного стадиона в День республики в Костомукше, возрождение Музея истории карельского спорта в Петрозаводске, спуск на воду нового лоцмейстерского судна на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, возобновившем свою деятельность и выпускающем продукцию.

Глава республики Александр Худилайнен в своём обращении к костомукшанам, жителям и гостям Карелии отметил, что мечты становятся реальностью и за последние годы многое удалось сделать. На территории региона модернизируются действующие и открываются новые предприятия, строятся новые дороги, запускаются скоростные поезда, реконструируется аэропорт и начинается строительство нового аэровокзального комплекса.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин также обратился к гостям праздника и пожелал веры, надежды, любви - основных христианских добродетелей.

С днём рождения республики костомукшан и всех жителей региона также поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов, председатель Законодательного Собрания РК Владимир Семёнов, Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова.

После официальной части состоялся концерт. Завершился праздник фейерверком на озере Контокки.

По материалу официального интернет-портала органов государственной власти Республики Карелия "Карелия официальная", 2016 г.