В день 30-летия иерейской хиротонии Митрополит Константин совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Костомукша

В воскресение, 12 июня, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского собора (325 г.) Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в кафедральном храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Костомукша. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Костомукшской епархии иеромонах Мануил и духовенство Костомукшской епархии.

По сугубой ектении о здравии была вознесена молитва о мире на Украине.

В завершении богослужения Митрополит Константин обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского чтения (Ин.17:1-13) и I Вселенского собора. В своей проповеди Владыка подчеркнул важность единения православных христиан возле Святой Чаши, напомнил о необходимости участия всех верных в Таинстве Евхаристии.

Также Митрополит Константин обратился со словами приветствия к епископу Костомукшскому и Кемскому Игнатию и преподнес ему памятную панагию. В свою очередь, епископ Игнатий поздравил митрополита Константина с 30-летием иерейской хиротонии и наградил медалью преподобного Елисея Сумского Костомукшской епархии.

Стоит отметить, что это первый визит Главы Карельской Митрополии в Костомукшскую епархию за три года ее обособленного существования в составе Митрополии. В мае 2013 года она приобрела самостоятельность, решением Священного Синода Русской Православной Церкви путем выделения из состава Петрозаводской епархии с включением обеих епархий в состав Карельской Митрополии.

*  *  *

Из истории храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Костомукша

Строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы было начато в 1993 году. Проект был разработан главным архитектором Костомукши Сергеем Леушевым. Приорететной задачей мастера было стремление сохранить традиции карельского деревянного зодчества. Уже в октябре 1995 года храм был открыт и освящен епископом Карельким и Петрозаводским Мануилом. Его особенностью является установленная в ограде церкви скульптура Иисуса Христа, выполненная санкт-петербургским скульптором Дмитрием Бессмертным. В самом храме находится старинная икона Николая Чудотворца, написанная 150 лет назад.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2016 год.