10 июля митрополит Константин возглавил Божественную Литургию в Никольском храме г. Сортавала

В воскресение, 10 июля, седмицу 3-ую по Пятидесятнице, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил архипастырский визит в г. Сортавала, где возглавил Божественную Литургию в старинном Никольском храме. Примечательно, что именно в этот день приход Никольской церкви отмечает памятную историческую дату - 143 года со дня освящения храма митрополитом Петербургским, Новгородским и Финляндским Исидором. Прихожане считают этот день - днем рождения любимого храма.

По такому торжественному случаю перед началом Божественной Литургии в ограде храма состоялось небольшое театрализованное представление, которое воссоздало историческую атмосферу той эпохи. Режиссёр постановки добился данной цели с помощью специальных костюмов и реквизита, такого как карета, на которой приехал исторический персонаж - купец Григорий Елисеев. На средства которого в те далекие годы и был воздвигнут храм. История гласит о том, что купец выиграл в лотерею крупную денежную сумму, и по совету правящего тогда архиерея пустил выигранные средства на благое дело.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин с интересом наблюдал за представлением и отметил важность сохранения исторической памяти в народе.

На территории Никольского храма установлен памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Митрополит Константин возложил цветы к нему.

Затем началось богослужение. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный Приладожского округа Петрозаводской и Карельской Епархии протоиерей Андрей Бондаренко, штатный клирик храма протоиерей Андрей Баранов, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением регента иерея Антония Радина.

По сугубой ектении митрополит Константин прочитал молитву о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия проповедь произнес митрополит Константин.

После службы митрополит Константин поздравил всех с Воскресным днём и также обратился к прихожанам с проповедью на тему Евангельских чтений сего дня.

С ответным словом от имени муниципальной власти выступила заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Елизавета Викторовна Ткачева. Она приветсвовала архипастыря Карелии на приладожской земле и вручила ему букет цветов. Митрополит Константин благословил зам. главы города на благие труды.

В этот праздничный день всех прихожан и гостей ждал ещё один сюрприз, на территории храма прихожане накрыли стол для совместного чаепития, а разрезал праздничный пирог сам Владыка. За общим столом со сладкими угощениями собралось также много детей, которые разделили с взрослыми радость единства во Христе Иисусе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год