Митрополит Константин совершил Литургию в Смоленском соборе г. Олонец

10 августа 2016 года - праздник в честь Смоленской иконы Божией матери "Одигитрия", престольный праздник Смоленского собора г. Олонца. В этот день правящий архиерей – митрополит Константин - совершил в этом храме праздничную Божественную Литургию, после которой состоялся Крестный ход вокруг собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: штатные клирики собора во главе с настоятелем протоиереем Михаилом Тереняком, секретарь Петрозаводского Епархиального Управления протоиерей Роман Чадаев, настоятель Спасо-Преображенского Важеозерского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Андриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), протоиерей Борис Пуговкин, протоиерей Виктор Колесников, иерей Виктор Виноградов, диаконский чин возглавил клирик Александро-Невского собора г. Петрозаводска диакон Алексий Киселев.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Наталии Судникович.

После Литургии митрополит Константин обратился ко многочисленным прихожанам с проповедью. А также наградил настоятеля Смоленского собора, благочинного Олонецкого округа, протоиерея Михаила Тереняка памятной медалью в честь преставления преподобного Геннадия Важеозерского. Протоиерей Михаил Тереяняк обратился к митрополиту Константину с приветственным словом и поздравлением. Также с приветственным словом обратился министр по национальной политике РК Андрей Александрович Манин.

Смоленский собор г. Олонца освящен в 1830 году. Расположен на небольшом островке Мариам, лежащем ниже места слияния рек Олонки и Мегреги. Длина его всего 160 метров, а ширина едва достигает 50 метров. Этот островок олончане облюбовали с древних времен. Располагаясь почти в центре древнего погоста, он был очень удобен для устройства переправ, мостов через протоки и для храмового строительства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год