Накануне праздника Рождество Пресвятой Богородицы митрополит Константин совершил Всенощное бдение в храме св.вмч. Екатерины

Вечером во вторник, 20 сентября, накануне праздника Рождество Пресвятой Богородицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в храме св. вмц. Екатерины г. Петрозаводск.

Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство храма, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (нов. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства.

По окончанию богослужения митрополит Константин обратился к духовенству и прихожанам:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с этим радостным, веселым, жизнеутверждающим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Этот праздник открывает церковный новый год, который начинается по церковному 1 сентября – по старому стилю, по новому стилю-14 сентября. Именно отсюда начинается истрория спасения человеческого рода. И разрушив клятву, даде нам благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный (Из Тропаря Праздника). Господь Иисус Христос говорит, что когда жена рождает, она мучается и страждает, но когда младенец родится, она забывает свою боль, потому что человек родился в мир. И вот этим человеком, с большой буквы Человеком, конечно же, является Пресвятая Богородица. И радость от ее рождения она превосходит всю остальную радость. Потому что на ней завершается вся земная подготовительная история Ветхого Завета. В этой длинной цепи родственников из поколения в поколение, где были всякие люди, и грешники, были и практически святые люди, но вершиной человеческой святости явилась Пресвятая Дева. И именно от нее воплотилось Пречистое Слово, Господь наш, Сын Божий, который получил земное имя – Иисус Христос. Мы своей жизнью не можем в полной мере подражать жизни Пресвятой Богородицы Девы – у нас нет для этого ни той силы, ни той святости ни того избранничества. Но что мы точно можем, каждый из нас, это любить ее, хвалить и просить у нее помощи. Храни и благослови вас всех Господь».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год