Накануне праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска

26 сентября 2016 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, ключарь Крестовоздвиженского собора протоиерей Олег Скляров и штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Евсеевой.

После великого славословия митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил чин Воздвижения Креста.

Чин Воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения. Об этом говорит, в частности, разнообразие в описаниях чина в тех или иных памятниках: одни описывают как чин совершается при служении Патриарха с сонмом духовенства, другие — лишь священника с диаконом. В частности, в ответ на вопрос епископа Сарайского Феогноста отцы Константинопольского Собора 1301 г., сославшись на правила прп. Феодора Студита, разрешили возглавлять этот чин не только архиерею, но и игумену, а свт. Киприан Московский в своем послании от 1395 г. к новгородскому духовенству писал, что в день Крестовоздвижения Крест следует воздвигать во всякой церкви, пусть там будет даже только один священник. С другой стороны, в монастырском рукописном Типиконе ГИМ. Син. № 335, нач. XVII в., отмечено, что чин Воздвижения Креста в соборных храмах бывает ежегодно, а в других — только в те годы, когда Крестовоздвижение приходится на субботу или воскресенье.

По окончанию богослужения правящий архиерей поздравил прихожан собора и духовенство с Престольным праздником собора.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2016 год

с использованием материалов patriarchia.ru