Митрополит Константин принял участие в торжествах по случаю 55-летия иерейской хиротонии и дня тезоименитства почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

14 декабря 2016 года, по приглашению почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, принял участие в торжествах по случаю 55-летия иерейской хиротонии и дня его тезоименитства в Минске.

В этот день, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых состоялась Божественная литургия, приуроченная ко дню Ангела митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Богослужение совершили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; архиепископы: Новогрудский и Слонимский Гурий; Брестский и Кобринский Иоанн; епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Туровский и Мозырский Леонид; Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Слуцкий и Солигорский Антоний; Лидский и Сморгонский Порфирий.

В храме молился архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич) и клирики Белорусской Православной Церкви.

Литургические песнопения исполнил хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

За богослужением молились игумении женских монастырей Белорусского Экзархата, сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви и Минского епархиального управления, православные минчане и гости столицы.

По завершении богослужения митрополит Павел огласил поздравительный адрес от лица Синода Белорусской Православной Церкви, духовенства и благочестивых мирян. В дар митрополиту Филарету были преподнесены просфора и букет цветов.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси сердечно поблагодарил всех гостей за совместную молитву и слова добрых пожеланий.

Имениннику и всем собравшимся было возглашено многолетие.

Официальный портал Белорусской православной Церкви Church.by, 2016 год