Владыка Константин совершил архипастырский визит в Сяндемский женский монастырь

30-31 января 2017 года состоялся архипастырский визит митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Сяндемский Успенский женский монастырь.

Вечером 30 января, накануне дня памяти прп.Афанасия Сяндемского, в храме во имя Двенадцати апостолов владыка Константин совершил Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца села Видлица иерей Виктор Виноградов и протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Натальи Судникович. По окончанию службы митрополит Константин совершил иноческий постриг двух послушниц монастыря с наречением их новыми именами: Феодосии и Агафоники. Перед совершением чина пострига Владыка обратился к принимающим постриг послушницам со словом назидания о том, чем является монашество и что такое монашеский подвиг.

31 января в 9-00, в день престольного праздника Сяндемского женского монастыря, владыка Константин возглавил Божественную Литургию. Храм во имя Двенадцати апостолов был полон людей – на престольный праздник обители приехали паломники из Петрозаводска, Олонца, Салми и Питкяранты. По словам присутствовавших за архиерейским богослужением гостей монастыря, многие причастились Святых Христовых Таин. Сразу по окончанию Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен ко святому преподобному Афанасию Сяндемскому, который завершился крестным ходом к Троицкому храму, где под спудом пребывают мощи прп.Афанасия. Погода способствовала праздничному настроению: было тепло, но не слякотно, с неба тихо падал белый пушистый снег. У стен Троицкого храма владыка Константин щедро окропил насельников и паломников святой водой.

По возвращению молящихся в храм 12 Апостолов митрополит Константин произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о житии преподобного Афанасия Сяндемского. В память о своем посещении монастыря Владыка вручил игумение Варваре памятный знак «К 625-летию со дня преставления прп.Лазаря Муромского», подарил книги для монастырской библиотеки, вручил подарки всем насельницам монастыря и особо новопостриженным Феодосии и Агафонике. Вручая книги, митрополит Константин рассказал о своей статье «Горькая ошибка», опубликованной в последнем выпуске журнала «Родная Ладога», в которой он разоблачает исторические мифы, связанные с событиями «отречения» от власти последнего русского царя Николая II, прославленного Церковью в лике святых.

Сяндемский Успенский женский монастырь был основан в XVI веке учеником прп. Александра Свирского прп. Афанасием Сяндебским. В 1909 году пустынь была обращена в женский монастырь с назначением его для служения просветительно-миссионерским целям в Карельском крае. При советской власти обитель была закрыта и разорена, от монастырских храмов не осталось даже фундаментов. В 2009 году началось возрождение обители и уже 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Сяндемского Успенского женского монастыря и назначил монахиню Варвару (Иванову) на должность игумении.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год