Владыка Константин возглавил воскресную Божественную литургию в Александро-Невском соборе

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию.

Владыке сослужили штатные клирики Александро-Невского собора. За богослужением пел Архиерейский хор под управлением регента Евгении Корыхаловой. По сугубой ектении митрополит Константин вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Евангелия владыка Константин обратился к прихожанам собора с проповедью. Правящий Архиерей сказал о том, что Святая Церковь в эти дни уже начинает готовить верующих к Великому посту. В течение предстоящих четырех недель каждое воскресенье мы будем слышать евангельское чтение, объясняющее нам смысл приближающихся дней святой Четыредесятницы, этой поистине «весны духовной». И вот сегодня мы услышали притчу о мытаре и фарисее. Эта притча обращена к сердцу человека, она рассказывает нам о двух полюсах духовной жизни – о гордыне и смирении. Гордыня – поистине сатанинский грех. Именно гордыня толкнула дьявола на бунт против Бога. Он возжелал занять место Бога, стать для ангелов лучшим Бога. Для этого он возвел на Бога изощренную и дерзкую клевету, которая увлекла многих ангелов и привела их к падению. Это событие, которое произошло в самом начале существования мира, имеет определенные аналогии и в более поздней истории, например, в истории России 1917 года. Тогда тоже появились гордецы, которые сказали, что все плохо, но вот они-де знают, как все исправить. Они сказали: мы сейчас вернемся в Россию из эмиграции и очень быстро сделаем всех вас счастливыми. И, увы, бедные русские люди поверили этим наглым обманщикам… Народ соблазнили скорым миром, крестьян – землей, рабочих – фабриками, и всех – волей и свободами. А в итоге Россия получила страшную Гражданскую войну, голод, тиранию и всеобщую нищету.

Так о чем же говорит нам Господь в сегодняшней притче? «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю». Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!». Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18:10-14). Да, фарисей вышел из храма также оправданным Богом, но большее оправдание получил мытарь. Фарисей оправдывал себя сам, не давая места для Божественного оправдания. Мало того, он еще превозносил себя над другими людьми. В смирении же заключена великая сила. Еще в Ветхом Завете мы читаем слова мудрейшего из людей – царя Соломона: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

О своем великом и вдохновенном гимне Богу, который слышим почти за каждой Всенощной и который находим в Евангелии от Луки "Величит душа моя Господа", Дева Мария, Матерь Божия - воплощение совершенного смирения - возглашает: "рассеял надменных помышлениями сердец их; низложил сильных с престолов и вознес смиренных" (Лк. 1:51 - 52). Как это соответствует содержанию сегодняшней евангельской притчи.

А для нас - для нас нет большей возможности встать на духовный уровень евангельского мытаря, чем, стоя перед Чашей с Телом и Кровью Христовыми, стоя перед Самим Сердцеведцем Христом, со всей силой внутреннего убеждения произнести это важнейшее из всех свидетельств. Сказать Христу, что я верую и исповедую, что Он пришел в мир спасти грешников, "от них же первый есмь аз", из которых первый - я (1 Тим. 1:15).

По запричастном стихе секретарь Петрозаводской и Карельской епархии протоиерей Роман Чадаев обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о значении христианского подвига всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

По окончанию службы митрополит Константин совершил заупокойную литию по всем пострадавшим и принявшим мученическую кончину в годину гонений за веру Христову.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год