Статья владыки Константина опубликована в сборнике «Православие и проблемы биоэтики»

В только что выпущенном Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства сборнике «Православие и проблемы биоэтики» опубликована статья митрополита Петрозаводского и Карельского Константина «Библейская антропология и медицина».

К XXV Международным Рождественским образовательным чтениям Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выпустила сборник «Православие и проблемы биоэтики». Данный труд представляет собой коллективную монографию, созданную священнослужителями, врачами, специалистами в области биомедицинской этики, работающими в течении ряда лет над выработкой позиции по этическим проблемам современной медицины в рамках православного нравственного богословия. В книге публикуются официальные Заявления Церковно-общественного совета по биомедицинской этике по этическим проблемам современной медицины и здравоохранения.

В 1998 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил создание при Московском Патриархате Церковно-общественного совета по биомедицинской этике. Работу Совета, в который входят священнослужители, богословы, врачи, ведущие ученые, юристы, философы, возглавили три со¬председателя — епископ Тихвинский Константин (Горянов), ректор СПбДА (ныне Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин), протоиерей Димитрий Смирнов и профессор, доктор медицинских наук А. В. Недоступ.

Основными целями деятельности Совета являются: изучение состояния биомедицинских исследований в России, их морально-нравственная и правовая экспертиза. Совет рассматривает следующие вопросы биомедицинских исследований и технологий: эвтаназия, фетальная терапия, новые репродуктивные технологии, трансплантация, "планирование семьи", генетика, наркология, аборты и др.

По материалам сайта Патриархия.ру