Состоялось первое в новом году расширенное заседание Епархиального совета

21 февраля 2017 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в новом году расширенное заседание Епархиального совета с участием руководителей епархиальных отделов.

Первое заседание Епархиального Совета в новом году предварили печальные новости о кончине архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начала XXI веков. Митрополит Константин обратился к присутствовавшим со словом о жизненном пути почившего и с прискорбием отметил, что это не единственная потеря для нашего Отечества: накануне также скончался видный государственный деятель, советский и российский дипломат, постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. Члены Совета пропели новоприставленным рабам Божиим «Вечную память».

В начале заседания митрополит Константин предоставил членам Совета свой отчет о проделанной работе, участии в торжествах, посвященных VIII годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла и заседаниях Синодальной Богослужебной Комиссии. Далее митрополит Константин зачитал циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к сведению и исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за последний период из государственных органов.

В ходе заседания руководители епархиальных отделов отчитались об участии в XXV Рождественских чтениях, проходивших в Москве.

Одной из главных обсуждаемых тем стала также проблема, связанная с преподаванием в школах Основ Православной культуры (ОПК). Отчет о выборах в школах образовательного модуля ОПК предоставил исполняющий обязанности руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин.

Внимание членов Совета было обращено также на имущественные и юридические и некоторые другие вопросы.

Далее были заслушаны предложения благочинных и руководителей отделов о мероприятиях, посвященных празднованию памятной даты - 790-летию крещения карел.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год