В праздник иконы Божией Матери «Державная» Владыка Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров

15 марта 2017 года, в день 100-летней годовщины чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы «Державная», митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального Александро-Невского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Евгении Корыхаловой. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора иерей Евгений Барышев. В своей проповеди отец Евгений рассказал об истории чудотворного образа Матери Божией.

В завершение богослужения митрополит Константин обратился к присутствующим с проповедью, в которой объяснил значение праздника иконы Пресвятой Богородицы «Державная» для нашего Отечества. Владыка сказал: «Поздравляю вас с праздником иконы Матери Божией «Державная»! Сегодня исполняется ровно сто лет со дня ее явления для поддержки православных людей Российской империи. Мартовские дни 1917 года, когда эта икона была явлена, стали страшными для России днями, хотя множество людей тогда радовалось, торжествовало и ликовало. Многие, нацепив красные банты, присоединялись к толпам, которые в революционном возбуждении ходили по улицам. Но эта опьяняющая радость революции, радость свободы, конечно, была страшным обольщением, прелестью, и за ней очень скоро последовала скорбь для всей страны и всего народа.

В день явления «Державной» иконы, как вы знаете, произошло переломное и страшное событие: Император Николай Александрович был свержен предателями из Государственной Думы, генералитета и тогдашних руководителей Российского общества. Он оказался предан всеми теми, кто окружал его, и даже члены императорской фамилии присягали на верность временному революционному правительству. Царь записал в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман». И можно сказать, что именно с этих дней начала раскручиваться та кровавая мясорубка, которая впоследствии унесла миллионы жизней.

Государь Император в день отстранения от престола вступил на мученический путь, на котором уподобился праведному Иову Многострадальному (не случайно Николай II родился 6/19 мая 1868 года в день памяти Многострадального Иова), потому что, имея власть, богатство и славу, он лишился их, идя за Христом.

Поэтому хотя дни эти были трагическими для России, мы празднуем явление в это страшное время замечательной чудотворной иконы Матери Божией. Через нее Господь показал нам, что власть над Россией никаким большевикам не принадлежит, что власть эта в руках Божиих и, если свергают Царя, власть эта переходит в руки Матери Божией. Матерь Божия является Царицей России, Она является вершительницей судеб наших с вами и судеб Церкви Российской. И как бы ни увеличивалось в этом мире зло, мы знаем: чем сильнее зло восстает на нас, тем больше и помощь Божия; чем труднее нам и чем больше скорби на нашем пути, тем больше будет утешение Божие, являемое нам.

И на этом пути нами управляет Божия Матерь. Она наша Предстательница, Она указывает нам крестный путь. На Своей «Державной» иконе Она держит в руках Крест, как царский скипетр».

По окончанию проповеди был совершен молебен ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Державная».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.