Митрополит Константин совершил Божественную Литургию и панихиду в Крестовоздвиженском соборе

25 марта 2017 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил в Крестовоздвиженском соборе Божественную Литургию и панихиду по усопшим.

Эта суббота – третья и последняя из великопостных суббот, когда совершается особое поминовение усопших. Сразу же по окончанию Божественной Литургии была совершена панихида. Митрополиту Константину сослужили клирики храма, секретарь главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко, клирик кафедрального Александро-Невского собора протодиакон Владимир Морозов и штатные клирики Крестовоздвиженского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татьяны Евсеевой.

По окончании богослужения Митрополит Константин обратился к присутствующим с проповедью, в которой сказал: «Бог через Святую Церковь заповедует нам поминать наших сродников, наставников, учителей, благодетелей. Поминать всех тех, кто содержал веру Христову в чистоте, всех тех, кто хранил веру Православную, несмотря на тяжкую годину испытаний, безбожного лихолетья, которое нагрянуло на нашу Родину сто лет тому назад - в 1917 году. Мы поминаем усопших, их души, потому что Господь говорит, что «Он несть Бог мертвых, но Бог живых». И еще Бог говорит, человеческая душа бессмертна. Человеческая душа ждет страшного суда, воскресения мертвых. Ждет того часа, когда душа человека соединится со своим воссозданным телом. Поминовение усопших – это проявление нашей любви к ним. Апостол Павел в 1-м Послании к коринфинам говорит: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится… А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор., 13:8,13). Когда человек встречается лицом к лицу с Вечностью, вера и знание теряют всяческий смысл, «упраздняются». А любовь, подвигающая нас к тому, чтобы мы поминали своих ближайших родственников, всех тех, кто дорог нам, не прекращается, но действует».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год