Митрополит Константин совершил молебен с акафистом в строящемся храме иконы Божией Матери ”Скоропослушница”

1 апреля 2017 года в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен с акафистом ко Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Скоропослушница» во временной палаточной церкви на месте будущего строительства храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне «Ключевая».

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Константин Савандер, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и диакон Евгений Амбаров. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Судникович.

Перед молебном митрополит Константин обратился к жителям микрорайона, из которых уже сложилась община и рассказал об истории установлении праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), который совершается в субботу пятой седмицы Великого поста. Митрополит выразил надежду на то, что в скором времени начнется рытье котлована, и стройка наконец-то сдвинется с места.

Владыка напомнил собравшимся о том, что молебен Пресвятой Богородице уже состоялся на стройке Казанского храма и особенно отметил тот факт, что в Петрозаводске, к великому сожалению, пока нет ни одного действующего храма в Ее честь. Владыка выразил надежду на то, что в скором будущем эта ситуация изменится, а пока молебны будут совершаться и в других местах, где строительство только начинается.

После молебного пения настоятель строящегося храма протоиерей Константин Савандер от лица всех прихожан сердечно поблагодарил владыку за его молитвы. Он отметил, что благодаря совместным молитвам, несмотря на все трудности, многое удается сделать.

Напоминаем, что строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» микрорайоне "Ключевая" началось осенью 2016 года. На сегодняшний день силами протоиерея Константина Савандера при помощи членов епархиального молодежного отдела, жителей микрорайона на месте строительства возведена палаточная церковь. По словам протоиерея Константина Савандера, в архитектуре палаточной церкви использован принцип «Троицы» - конструкция выполнена из треугольных каркасов. Также он отметил, что исторически церковная жизнь в Петрозаводске начиналась со строительства подобных палаточных церквей. Сам же будущий храм иконы «Скоропослушница» будет из камня и будет на месте, где в данный момент установлен поклонный крест.

Первый молебен архиерейским чином, который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин был совершен в палаточной церкви 10 сентября 2016 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год