Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2017 года накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил всенощное бдение в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Петрозаводска.

Митрополиту Константину сослужили настоятель храма протоиерей Вадим Антипин, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Антипиной.

После богослужения митрополит Константин обратился к молящимся с проповедью, в котором рассказал о значении праздника. «Когда Пресвятая Дева услышала слова Архангела Гавриила, что от нее родится Спаситель, то спросила, как это может произойти, если она мужа не знает, ведь старец Иосиф просто опекал Деву Марию. Тогда архангел открывает ей величайшую, неслыханную от века тайну: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:35). То есть Пресвятая Дева послужила Боговоплощению, от ее чистых кровей и тела воплощается Второе Лицо Пресвятой Троицы — Сын Божий, который по рождении своем получил земное имя Иисус Христос. Второе Лицо Пресвятой Троицы — Сын Божий, о котором скоро на Пасху мы будем петь и по всей земле будет звучать Протоевангелие от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1). Это «Слово», написанное с заглавной буквы, является Сыном Божиим, воплощенным от Пресвятой Девы. Сын Божий не просто воплотился от Пресвятой Богородицы, но на Пречистую плоть Девы Марии оказала действие вся Святая Троица, - в частности отметил архипастырь».

Настоятель храма отец Вадим поздравил с праздником и поблагодарил владыку за богослужение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год