В понедельник Светлой седмицы священнослужители и миряне поздравили митрополита Константина с праздником Пасхи Христовой

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского Глава Карельской митрополии Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Великую пасхальную вечерню, после которой состоялось поздравление правящего Архиерея с праздником Святой Пасхи.

В богослужении приняло участие духовенство Петрозаводской и Карельской епархии. На службе молились монашествующие карельских обителей, представители республиканских и городских ветвей власти, представители федеральных ведомств, прихожане.

На Входе состоялось награждение священнослужителей. За усердное служение Церкви Божией, настоятель храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» г. Пудожа иерей Александр Розенфельд удостоен права ношения камилавки, настоятель Прихода храма Архистратига Михаила пос. Чална иерей Игорь Козлов и клирик храма пророка Илии г. Медвежьегорска иерей Андрей Дорошенко - правом ношения набедренника. Диаконы Давид Арсентьев (храм Рождества Богородицы г. Кондопога), Александр Садовников (храм пророка Илии г. Медвежьегорска) и иеродиакон Лазарь (Савельев) (Андриано-Ондрусовский мужской монастырь) были награждены двойным орарем.

После Евангелия, которое прочитал Владыка Константин, а также сугубой и просительной ектений священнослужители, антифонно с хором, исполнили стихиры Пасхи.

После отпуста протоиерей Роман Чадаев зачитал Пасхальное Послание Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии, пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

Затем Владыку поздравили представители различных ветвей власти республики и города Петрозаводска. Правительство Республики Карелия представила вице-премьер по социальным вопросам Подсадник Лариса Анатольевна. После чего со словами поздравлений обратился Председатель карельского парламента Шандалович Элиссан Владимирович. Городские власти представила Заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа руководитель аппарата администрации Старикова Ольга Анатольевна. От лица духовенства епархии Архиерея поздравил настоятель кафедрального собора благочинный центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк.

В ответ Глава Карельской митрополии вручил каждому поздравляющему Пасхальное яйцо и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры, представители всех ветвей власти: городской, республиканской, законодательного собрания, наши добрые прихожане. От всего сердца наполненного пасхальной радостью паки и паки приветствую вас этим вечно живым приветствием, которому уже две тысячи лет: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Мы сейчас наслаждаемся миром, мы живем в самой свободной стране, но мы, которые пережили апокалипсисы революции, должны всегда помнить какой дорогой ценой нам все это далось: спокойное и мирное для нашего общества, для нашей Церкви, и поэтому снова и снова мы обращаемся к посланиям апостола Павла, который призывает нас: «Берегите этот мир».

И в этом году, кроме перечисленных в послании дат, есть еще одна очень приятная и радостная – в этом году исполняется 790 лет массового крещения карелов. Конечно же христианство на территории современной Карелии уже насчитывает около тысячи лет, потому что южная часть Карелии в те времена, тысячу лет тому назад, являлась северной окраиной новгородских земель, где уже через год - два года после крещения Руси уже находился Владыка. Конечно же тогда границ, в современных представлений и пониманий этого слова сегодня не было, тем более что границы были очень расплывчатые, можно было бы скорее говорить о каких-то сферах влияния. Так что, христианство здесь, во всяком случае в южных приделах Карелии насчитывает уже свыше тысячи лет, но именно массовое крещение карелов как раз приходится в этом году и исполняется 790 лет. Край суровый, люди очень ценили свою христианскую веру, которая в эти холодные времена согревала душу и сердце теплом, а сознание озаряло светом Христова Воскресения. Может быть и не случайно в этих суровых краях Русского Севера столь дорого ценился праздник Христова Воскресения, который не могли изгладить из народной памяти многие десятилетия богоборчества в истории нашего Отечества. В любых семьях, практически во всехтихонько, но все-таки и пекли куличи, и красили яйца, тихонько праздновали Светлое Христово Воскресение. И сегодня мы очень благодарны нашим дедушкам и бабушкам, которые донесли свет Христова Воскресения через десятилетия богоборчества. И воспитали в любви к воскресшему Христу своих детей, внуков, правнуков и сейчас мы с вами, в этом храме, где собрано практически все духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, мы ощущаем, что значат слова пасхальной стихиры «Радостью друг друга обымем!», и действительно сейчас мы все вместе. Страна, Республика Карелия малочисленны и поэтому очень часто бывают такие ситуации, где священник служит на малочисленных сельских приходах, или в отдаленных монастырях, а в этот день мы все вместе. Давным-давно известна такая мудрость, что горе, разделенное на двоих - это половина горя, а радость разделенная на двоих – это двойная радость. А сегодня радость у нас не двойная, а во много раз превышающая, когда мы, каждый занятый своими трудами на благо нашего Отечества, во Славу Божию, тем не менее ощущаем какую-то оторванность, иногда одиночество, а в этот день радостию друг друга обымем.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Энергия воскресшего Христа да согревает наши сердца, просвещает наше сознание, идарует нам силу творить добрые дела во славу нашего Отечества и во славу Триединого Бога!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год.