Митрополит Константин посетил Региональный музей Северного Приладожья

6 мая 2017 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил экскурсию в Региональном музее Северного Приладожья г. Сортавала.

Владыку встретили директор Носова Вера Александровна и сотрудники музея.

Правящий архиерей осмотрел представленные экспозиции. Коллекция фондов музея составляет более 15 тысяч предметов.

После осмотра музея Митрополит Константин оставил запись в книге почетных гостей: «С большой благодарностью и уважением к сотрудникам музея за любовь к родному краю, истории. С благословением и пасхальной радостью накануне Дня Победы. Константин, Митрополит Петрозаводский и Карельский, Председатель Синодальной богослужебной комиссии. 6 мая 2017 года»

*****

Музей расположен в здании-памятнике, построенном в 1903 г., и известном как городская усадьба доктора Винтера. Владелец усадьбы прославился в Финляндии в начале XX столетия, как хирург и общественный деятель. Здание сохранило историческую планировку, фасады, в настоящее время входит в список культурно-исторического наследия Республики Карелия.

История МКУК «Региональный музей Северного Приладожья» началась 1 октября 1992 года, когда приказом министра культуры КАССР О.А. Белонучкина за № 167 от 28.09.1992 г., был образован Республиканский музей Северного Приладожья (РМСП). Первым директором музея (до 1998 г.) была Людмила Михайловна Попова, ранее работавшая в Валаамском музее-заповеднике. Собрание сортавальского музея изначально формировалось на основе предметов, переданных из Валаамского государственного музея-заповедника (около 2-х тыс. предметов).

В настоящее время в РМСП работает 15 человек, в т.ч. 10 – специалистов и 5 человек – технического персонала. На 01.01.2017 г. коллекция Регионального музея Северного Приладожья насчитывает более 15 тысяч предметов, в том числе более 8 тысяч предметов основного фонда. Фонды музея являются собранием краеведческого характера, представленным предметами по истории Северного Приладожья. Они относятся к XIX – ХХ вв. Единичными являются памятники XVI-XVIII вв. В настоящее время активно ведется сбор предметов по истории региона во второй половине ХХ в.

В статье использованы материалы сайта Регионального музея Северного Приладожья

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год