Ко Дню Победы митрополит Константин и духовенство города Петрозаводска приняли участие в возложении венков к мемориальному комплексу «Аллея Памяти и Славы»

8 мая 2017 года колона духовенства впервые в Петрозаводске приняла участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Аллея Памяти и Славы».

Церемонию открыл ВРИО главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, после чего ветеранов поздравили Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия — Шандалович Элиссан Владимирович, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Пивненко Валентина Николаевна, Глава Петрозаводского городского округа Мирошник Ирина Юрьевна и другие официальные лица.

Правящий архиерей также в свою очередь произнес слова поздравления: «Дорогие ветераны, отцы, братья и сестры с Днем Победы! В первый же день начала Великой Отечественной Войны за девять дней до знаменитой сталинской речи Патриарший местоблюститель Сергий обратился ко всему нашему народу встать на защиту священных рубежей нашего отечества. На церковные средства были построены и эскадрилья тяжелых бомбардировщиков «Святой Александр Невский», и бронетанковая колонна «Святой Димитрий Донской», и многое, многое другое. Война началась в воскресенье 22 июня в день памяти Всех Святых в земле русской просиявших. Вот эти святые стали той духовной броней, стеной, которую не смог одолеть оккультный фашистский рейх. Война закончилась в мае в Пасхальные дни сорок пятого года. Тогда Пасха была 6 мая в день памяти святого Георгия Победоносца и по церковному обычаю день памяти Георгия Победоносца, а это небесный покровитель маршала Георгия Жукова, был перенесен по церковному правилу с 6 мая на 9 мая. Тогда в 45 году договор о безоговорочной капитуляции от фашистской Германии подписывал адмирал подводного флота Дениц, который у нас ассоциируется с денницей предводителем бесовских сил. Георгий одержал победу над денницей. Таким образом, наша победа имеет еще и духовное измерение. С Праздником!

Мы вспоминаем всех тех, кто отдал жизнь ради этой Великой и славной победы. Во блаженном успении вечный покой подай Господи усопшим рабом твоим приснопамятным вождям и войнам за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшимся, в горьких работах невинно умученным и убиенным и всем победы ради потрудившимся и сотвори им вечную память. С Днем Победы.»

После поздравления все присутствующие возложили венки и цветы к памятным плитам.

Во время церемонии произошло маленькое Божие чудо. Всю церемонию шел сильный мокрый снег, но, когда пошли возлагать венок с крестом из красных гвоздик представители духовенства во главе с владыкой, снег стих и выглянуло солнце, и после того как  возложили венок и пропели вечную память, вновь пошел снег.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год